Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июня 41 просмотр

Можно ли произвести выплату дивидендов учредителю физическому лицу собственным простым векселем. Когда удерживать НДФЛ: в момент выплаты или в момент погашения векселя? И если распределенную прибыль можно по договоренности с учредителем отложить выплату,гарантировав обязательства собственным векселем без процентного, то как нужно это оформить?

В законе об акционерных обществах говорится, что дивиденды можно выплатить денежными средствами или иным имуществом, если это разрешено уставом организации. Вексель для выдавшей его организации – это не имущество. Денежное обязательство, удостоверенное векселем, имеет заемный характер, т.е. свидетельствует о наличии заемных отношений между должником и векселедержателем (ст.815 ГК РФ). Т.е. когда организация выдает вексель, она всего лишь таким образом дает дополнительную гарантию оплаты по своему долгу, само обязательство при этом будет погашено только при погашении векселя.

Таким образом, просто выдать дивиденды собственным векселем нельзя. Но можно новировать обязательство по выплате дивидендов в заемное. Для этого с учредителем нужно заключить соглашение о новации. НДФЛ нужно будет удержать в момент подписания соглашения, поскольку обязательство организации по выплате дивидендов будет считаться выполненным.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли выплачивать дивиденды имуществом

Да, можно. Гражданское законодательство позволяет выплатить дивиденды в натуральной форме. То есть не только деньгами, но и другим имуществом.

Для АО это прямо предусмотрено в абзаце 2 пункта 1 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Для ООО такой оговорки в законодательстве нет. Но нет и запрета на распределение чистой прибыли в неденежной форме. В статье 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ не указан способ выплаты. Подразумевается, что участники ООО могут получить не только деньги, но и другое имущество.

Таким образом, дивиденды можно выплатить и основными средствами, и материалами, и товарами. Главное, чтобы такой порядок был предусмотрен уставом организации.

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты собственными векселями за приобретенные товары (работы, услуги)

Собственный вексель

Организация может гарантировать оплату приобретенных товаров (работ, услуг) собственным векселем. При этом первичное обязательство (задолженность по договору) не погашается. Вексель в данном случае является обеспечением и подтверждением обязательства, которое дает организации право на отсрочку платежа. Это следует из статей 815 и 823 Гражданского кодекса РФ.

Фактически же организация рассчитается с контрагентом, когда погасит свой вексель (оплатит его) (п. 1 ст. 408 ГК РФ и гл. VI Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). Также задолженность организации будет погашена, если контрагент передает вексель третьему лицу (другому контрагенту).

Внимание: расчеты с использованием векселей (в т. ч. собственных) повышают риск проведения выездной налоговой проверки у всех участников вексельной сделки (п. 12 приложения 2 к приказу ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333).

Процентный, дисконтный вексель

Если организация передает контрагенту вексель с дисконтом или по векселю начисляются проценты, подробнее об учете и налогообложении данных сумм см.:

Бухучет

В бухучете передачу собственного векселя в оплату товаров (работ, услуг) отразите на отдельных субсчетах к счетам расчетов. Например, это может быть счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Расчеты по векселям выданным» или счет 76«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по векселям выданным».

Это связано с тем, что у организации, которая рассчитывается с контрагентом собственным векселем, сам вексель не признается имуществом (товаром). Находясь в собственности у векселедателя, он не удостоверяет никаких прав и обязательств, а при передаче только обеспечивает долг, гарантируя оплату по нему с отсрочкой платежа. То есть для векселедателя собственный вексель не является ценной бумагой, и отражать его с использованием счета 58-2 «Долговые ценные бумаги» не нужно. Это следует из статей 815823 и пункта 1 статьи 142 Гражданского кодекса РФ, статей 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и пункта 3 ПБУ 19/02.

<…>


Ситуация: как в бухучете отразить операцию по передаче собственного векселя за товары (работы, услуги), если она оформлена соглашением о новации. Задолженность по оплате товаров (работ, услуг) новирована в заемное обязательство

Отразите как обеспечение обязательства по договору займа.

Статьей 818 Гражданского кодекса РФ определено, что по соглашению сторон долг может быть заменен заемным обязательством. Такая замена признается новацией и оформляется как договор займа (ст. 414 и 808 ГК РФ). С момента, как заключено соглашение о новации долга по оплате товаров в заемное обязательство, задолженность организации по оплате товаров прекращается и возникает обязательство организации по займу, обеспеченному векселем (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

В зависимости от срока обращения собственного векселя операции с ним отражайте на отдельном субсчете (например, «Расчеты по векселям выданным») к счету:

В учете сделайте такие проводки:

Дебет 60 (76) Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по векселям выданным»
– новирована задолженность по оплате товаров (работ, услуг) в заемное обязательство, обеспеченное собственным векселем.

Это следует из пунктов 1 и 2 ПБУ 15/2008 и Инструкции к плану счетов(счета 6667009).

Подробнее об отражении в бухучете заемных обязательств см. Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита).

<…>

  1. Из рекомендации
  2. Из рекомендации
    • 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если вексель выдан на срок менее одного года;
    • 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок более одного года.
  3. Из рекомендации

Александра Мартынова, начальника юридического отдела ОАО «Императорский фарфоровый завод»

Сергея Каплина, кандидата юридических наук, заместителя председателя Двенадцатого арбитражного апелляционного суда

Натальи Шмаковой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук

Можно ли квалифицировать договор, по условиям которого акционер передает обществу право пользоваться неполученными распределенными дивидендами, как новацию долга в заемное обязательство (содержится в справочной системе «БСС-Юрист»)


Да, закон не ограничивает круг обязательств, которые можно новировать. Ничто не мешает сторонам прекратить обязательство по выплате распределенных дивидендов займом при условии соблюдения требований статьи 818 Гражданского кодекса РФ (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 5 февраля 2009 г. № Ф04-7850/2008(17824-А70-8) по делу № А70-1864/2008ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 марта 2014 г. по делу № А33-7120/2013).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка