Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 июля 5 просмотров

ОАО Теплоэнерго создает резерв отпусков, можем ли мы за счет этого резерва списывать ученический отпуск, дополнительный на похороны,рождение,свадьбу.

Нет, не можете. В счет созданного резерва на оплату отпусков можно учитывать только расходы на ежегодный оплачиваемый отпуск. Учебный отпуск нужно начислять на счет учета расходов, а не за счет резерва. Учебные отпуска — это отдельная статья расходов. Если же в учетной политике предусмотрено создание оценочных обязательств на оплату учебных отпусков, то начисление «учебных» отпускных следует отражать за счет этого резерва. Аналогично можно поступать и с выплатами материальной помощи на похороны, свадьбу, рождение.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», №1, январь 2014

Какую часть оценочного обязательства по отпускам нужно перенести на 2014 год

<…>

ЕСЛИ ВЫ ОПЛАЧИВАЛИ УЧЕБНЫЙ ОТПУСК

Как отразить сумму отпускных, если работник использует не очередной, а учебный отпуск? За счет резерва или как отдельный расход?

Как правило, резерв определяется на основании обязательства компании по предоставлению работникам ежегодных оплачиваемых отпусков, предусмотренных законодательством. Поэтому если вы оплачиваете не очередной, а учебный отпуск, начислять отпускные нужно на счет учета расходов, а не за счет резерва*.

Учебные отпуска — это отдельная статья расходов. Если же в вашей компании создается также оценочное обязательство на оплату учебных отпусков, то начисление работникам «учебных» отпускных следует отражать за счет этого резерва*. То же самое касается и страховых взносов, начисленных с суммы отпускных, выплачиваемых обучающимся работникам.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка