Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июля 6 просмотров

Если организация занялась этим вопросом в феврале 2016, в марте юрист добился снижения кадастровой стоимости, а бухгалтерия узнала об этом и получила сведения о новой кадастровой стоимости в апреле, мы должны в апреле отразить факт уменьшения авансового платежа? мы же не можем в 1 квартал вносить изменения, там сумма платежа рассчитана исходя из данных на тот момент.

Налоговым периодом для расчета земельного налога является год. При расчете налога используют кадастровую стоимость, установленную на начало (на 1 января) расчетного года. При этом если в течение года кадастровая стоимость была изменена по решению суда или комиссии, то новую кадастровую стоимость организация применяет с 01 января данного года (в котором стоимость пересмотрена). То есть, если у Вас кадастровая стоимость изменена в течение 2016 года, то земельный налог рассчитывайте из новой кадастровой стоимости начиная с 01 января 2016 года. В том числе пересчитайте уже уплаченный авансовый платеж за 1 квартал 2016 года.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организации рассчитать земельный налог

<…>


Кадастровая стоимость

При расчете земельного налога используйте кадастровую стоимость каждого земельного участка, установленную на 1 января года, являющегося налоговым периодом (абз. 1 п. 1 ст. 391 НК РФ). Если земельный участок был образован в течение налогового периода, используйте кадастровую стоимость, установленную на дату постановки такого земельного участка на государственный кадастровый учет (абз. 2 п. 1 ст. 391 НК РФ).

О том, нужно ли рассчитывать земельный налог, если кадастровая стоимость земли не определена, см. Кто должен платить земельный налог.

<…>

Изменение кадастровой стоимости

Ситуация: как рассчитать земельный налог, если в течение налогового периода кадастровая стоимость земельного участка изменилась

Базу для расчета налога определяйте как кадастровую стоимость земельного участка, установленную на 1 января.

Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельного участка, установленная в Государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января налогового периода (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Кадастровая стоимость земельного участка может измениться:

из-за смены категории (вида разрешенного использования) земельного участка или установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости;

по решению суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;

в результате исправления ошибки, допущенной органами кадастрового учета при оценке земли или при ведении Государственного кадастра недвижимости.

В первом случае изменение нужно учитывать только со следующего года. В текущем году налоговую базу определяйте исходя из кадастровой стоимости, установленной на начало года. Корректировать налоговую базу за предыдущие периоды не требуется. Такой порядок применяется независимо от того, увеличилась ли кадастровая стоимость земли или уменьшилась. Это следует из положений абзаца 4 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

Во втором случае изменение нужно учитывать начиная с того периода, в котором в суд или комиссию было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости. При этом действует еще одно ограничение: для расчета налога измененная (подтвержденная судом или комиссией) кадастровая стоимость может применяться не раньше той даты, когда в государственный кадастр была внесена первоначальная (оспариваемая) кадастровая стоимость земельного участка.

Например, в мае 2015 года организация обратилась в суд с заявлением уменьшить кадастровую стоимость принадлежащего ей участка. Первоначальная (оспариваемая) кадастровая стоимость была утверждена и введена в действие с 1 января 2014 года. Решение, которым суд удовлетворил заявление организации, вступило в силу в ноябре 2015 года. По решению суда изменения в кадастр были внесены с 1 января 2014 года. Несмотря на это, для расчета земельного налога измененная кадастровая стоимость применяется с 1 января 2015 года: именно в этом периоде организация обратилась в суд. Пересчитывать земельный налог за 2014 год организация не вправе.

Кадастровую стоимость, определенную судом и внесенную в кадастр, применяйте до вступления в силу нормативного акта, утвердившего результаты очередной кадастровой оценки (новую кадастровую стоимость участка). Такие нормативные акты для целей расчета земельного налога вступают в силу не раньше чем через месяц со дня их официального опубликования и не раньше 1-го числа очередного налогового периода (абз. 1 п. 1 ст. 5 НК РФ). Например, если нормативный акт был опубликован 15 декабря 2014 года, кадастровую стоимость, утвержденную этим актом, нужно применять с 1 января 2016 года. С начала года, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, и до вступления в силу нормативного акта для расчета земельного налога применяйте кадастровую стоимость, определенную судом.

Такой порядок следует из положений абзаца 6 пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса РФ и статьи 24.20Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ, пунктов 18 и 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28. Аналогичные разъяснения к этим нормам даны в письме ФНС России от 27 марта 2015 г. № БС-4-11/5013.

<…>

2. Из статьиКак считать земельный налог, если кадастровую стоимость изменили

Журнала «Учет в сельском хозяйстве» № 12, декабрь 2015

Суд пересмотрел кадастровую стоимость земельного участка. Решение датировали 13 декабря 2013 года. За 2013 год хозяйство рассчитало земельный налог по новой цене. Однако налоговики не приняли декларацию, указав на ошибку – новую стоимость земли надо применять с 1 января 2014 года. Так ли это?

Отвечает Ирина ЕЛИСОВА, ведущий эксперт журнала «Учет в сельском хозяйстве»

Да, инспекторы правы. К решениям, принятым до 2015 года, применяют именно такое правило. То есть измененную стоимость хозяйство учитывает при расчете земельногоналога с 1 января следующего года. Это подтверждает определение Конституционного суда РФ от 3 июля 2014 г. № 1555-О. Так что если судебный акт вступил в силу 13 декабря 2013 года, считать земельный налог исходя из новой кадастровой стоимости нужно с 1 января 2014 года.

А вот с 1 января 2015 года все изменилось. Коррективы в статью 391 НК РФ внесФедеральный закон от 4 октября 2014 г. № 284-ФЗ.

Теперь, если кадастровую стоимость изменили по решению комиссии по спорам или суда, правило следующее. Новое значение учитывают с того года, в котором подали заявление о пересмотре кадастровой стоимости. Такие же разъяснения привели налоговики в письме от 6 ноября 2015 г. № БС-4-11/19464.

К примеру, заявление подали и кадастровую стоимость изменили в середине 2015 года. Значит, хозяйство может применять ее при расчете налога с 1 января 2015 года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка