Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
3 августа 2 просмотра

НКО осуществляет коммерческую деятельность. Поступлений в виде пожертвований, взносов и т.п. никогда не получала. сч 86 не вела.В последнее время наша организация выплачивает пожертвования из чистой прибыли. Для этих целей на основании приказа руководителя часть средств чистой прибыли была направлена на осуществление данного пожертвования и бухгалтером проведена проводка Д99 К86. Данная операция в бухгалтерском учете отразилась в отчете об использовании целевых средств, а раздел 7 в налоговой декларации по прибыли не заполняется, т.к. данного кода "формирование целевых средств из чистой прибыли" в классификаторе не нашлиИз налоговой инспекции пришел запрос с требованием объяснить расхождение между бухгалтерской и налоговой отчетностью. Что можно ответить налоговой?

В соответствии с Порядком заполнения декларации по налогу на прибыль, утвержденным приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600 в листе 07 отражается информация о средствах целевого финансирования (обратите внимание, что в целях именно налогового учета). Средства, о которых идет речь в вопросе не являются целевым финансированием в том понимании, которое дает НК РФ, поскольку не содержатся в подпункте 14 пункта 1 и в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ, а значит, в листе 07 декларации по прибыли отражаться не должны.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

<…>

Лист 07

Лист 07 заполняют некоммерческие, благотворительные организации и организации, у которых есть целевые поступления (целевое финансирование).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка