Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 августа 42 просмотра

Надо ли в акте сверки заполнять 2-ю часть,если акт получен от контрагента?или достаточно печать поставить.покупатель заполняет свою часть и дает поставщику. надо ли в обязательном порядке заполнять свою часть?является ли акт действительным, если он подписан 2-мя контрагентами,а заполнен 1-м?

Если расхождений нет, вторую часть заполнять не обязательно. Это подтверждают многие суды (постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.09 № А56-56517/2008 и Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.08 № 15АП-1707/2008).

Однако, для исключения вопросов со стороны налоговиков, в акте сверки лучше отразить данные учета двух стороны. Акт сверки не является первичным документом. Форма акта сверки — свободная. Тем не менее, акт сверки — это двухсторонний документ.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 4, Февраль 2016

Документ

Что проверить в акте сверки, чтобы избежать споров с контрагентами и налоговиками

<…>

1. Безопаснее включить в акт сверки все реквизиты, обязательные для «первички»

Акт сверки не является первичным документом. Ведь после его составления финансовое состояние сторон не меняется (письмо ФНС России от 06.12.10 № ШС-37-3/16955, постановления Арбитражного суда Уральского от 20.11.15 № Ф09-8173/15 и ФАС Западно-Сибирского от 19.03.14 № А81-784/2013 округов).

С помощью акта сверки нельзя подтвердить факт совершения хозяйственной операции. Тем не менее в акт безопаснее включить все реквизиты, обязательные для «первички» (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»):

—?название документа — акт сверки расчетов;
—?дату составления. Помимо нее, каждая сторона обычно ставит еще одну дату — когда ее представитель подписал акт сверки. Считается, что контрагент признал задолженность именно на эту дату, а не на дату составления акта сверки;
—?названия организаций, проводящих сверку;
—?итоговую сумму долга (с указанием единицы измерения — руб.);
—?ФИО и должности лиц, подписавших акт сверки;
—?личные подписи этих лиц.

Наличие в акте этих реквизитов позволит избежать претензии налоговиков. Например, если стороны оформили акт сверки, чтобы отсрочить списание долга, по которому скоро закончится срок исковой давности. Инспекторы утверждают, что акт сверки, содержащий не все обязательные реквизиты, не прерывает течение этого срока. Значит, долг считается просроченным. Поэтому компания обязана списать в налоговом учете:

—?кредиторскую задолженность — во внереализационные доходы (п. 18 ст. 250 НК РФ);
—?дебиторскую задолженность — во внереализационные расходы (подп. 2 п. 2 ст. 265 и п. 2 ст. 266 НК РФ).

Суды не согласны с этим подходом (постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.10.14 № А03-16459/2013, ФАС Северо-Западного от 25.03.14 № Ф07-1502/2013 и Уральского от 27.03.12 № Ф09-933/12 округов). Они считают, что акт сверки, не содержащий ряда обязательных реквизитов, все равно подтверждает задолженность. Но проще добавить реквизиты в акт сверки, чем судиться.

2. В акте сверки нужно оставить место для внесения данных второй стороной

Акт сверки, подписанный только одной стороной, не влечет юридических последствий

Каждая организация вправе разработать и утвердить свою форму акта сверки (см. пример выше). Многие пользуются актом, который формируется в бухгалтерской программе. Это нормально. Главное, чтобы в акте были все необходимые реквизиты.

Особенность сверки с контрагентом состоит в том, что в акте каждая сторона приводит данные своего учета. Поэтому в акте должно быть место для заполнения его обеими сторонами (возможный алгоритм сверки приведен во врезке ниже).

Алгоритм

Порядок сверки с контрагентом

Шаг 1. Бухгалтер организации, которая решила провести сверку с контрагентом, заполняет шапку, преамбулу и свою половину акта сверки. Затем он определяет итоговую сумму задолженности и пересылает проект акта бухгалтеру контрагента.

Шаг 2. Бухгалтер второй компании вносит в акт сверки свои данные. Если расхождений не выявлено, сверка считается законченной. Стороны переходят к шагу 4.

Шаг 3. Если расхождения есть, бухгалтеры обеих организаций разбираются, из-за чего они возникли, исправляют ошибки в учете и определяют реальное сальдо расчетов.

Шаг 4. Бухгалтер, инициировавший сверку, формирует итоговый акт сверки. Он включает в него данные обеих сторон, распечатывает два экземпляра акта и передает их на подпись. Если стороны не смогли устранить расхождения, это отражается в акте сверки. Тогда в нем указывают два итоговых сальдо — по данным каждой стороны.

Шаг 5. Компании обмениваются экземплярами акта, подписанными обеими сторонами

Если в акте сверки отразить данные учета только одной стороны, налоговики могут придраться. Например, сославшись на то, что акт сверки — это двухсторонний документ. Но если расхождений при сверке не выявлено и акт подписан обеими сторонами, претензии инспекторов необоснованны. Это подтверждают многие суды (постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.09 № А56-56517/2008 и Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.08 № 15АП-1707/2008).

3. Акт сверки желательно оформлять по состоянию на 31 декабря

Стороны вправе сверить расчеты в любой момент. И за любой период. Количество сверок в течение года также неограниченно.

Но Минфин России считает, что инвентаризацию расчетов нужно проводить по состоянию на 31 декабря (разд. II приложения к письму от 09.01.13 № 07-02-18/01). Ведь отчетным годом для бухгалтерской отчетности является период с 1 января по 31 декабря (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Значит, если сверка проводится несколько раз в год, хотя бы один акт сверки между сторонами должен быть составлен на 31 декабря.

Чиновники согласны, что закончить сверку расчетов можно и после окончания отчетного года. Особенно если у организации много контрагентов из других регионов. Главное, завершить ее до составления годовой бухгалтерской отчетности.

4. Если у компании изменилось название, в акте сверки лучше указать и старое, и новое

Если в акте сверки нет данных о договоре, налоговики признают акт недействительным

В 2015 году многие акционерные общества поменяли организационно-правовую форму. Например, из ОАО или ЗАО преобразовались в ПАО или АО (п. 1 и 2 ст. 66.3 ГК РФ). Часть ЗАО поменяли организационно-правовую форму на ООО.

В акте сверки целесообразно указать оба названия — и старое, и новое. Хотя бы в одном месте. Например, в преамбуле акта. Это оградит от лишних вопросов налоговиков и снизит риск задвоения задолженности. То есть одновременного ее указания в балансе по старому названию контрагента (например, по дебету) и новому (по кредиту).

5. Операции по нескольким договорам с контрагентом можно включить в один акт сверки

Из акта сверки должно быть ясно, по какой сделке возникла задолженность. Поэтому в акте нужно указать реквизиты договора — его название (если есть), номер и дату. Эти сведения можно вынести в шапку или преамбулу акта сверки.

Если в акте сверки нет данных о договоре, налоговики могут признать акт недействительным. То есть посчитать, что он не прерывает срок исковой давности.

Суды по-разному оценивают этот недочет в оформлении акта сверки. Некоторые арбитры согласны с инспекторами (постановления Арбитражного суда Московского от 21.10.15 № Ф05-14104/2015 и ФАС Московского от 30.07.14 № Ф05-6979/2014 округов).

Суды других округов считают, что отсутствие в акте сверки информации о договоре не лишает его доказательственной силы (постановления ФАС Дальневосточного округа от 10.05.06 № Ф03-А24/06-1/1459 и от 28.03.06 № Ф03-А24/06-1/841). Но безопаснее указывать в акте, по какому договору проводится сверка.

Если между сторонами заключено несколько договоров, они сами выбирают, как проводить сверку. Возможны два варианта:

—?составить отдельный акт сверки по каждому договору;
—?включить сведения по всем договорам в один акт сверки. В этом случае в табличной части акта нужно добавить столбец «Реквизиты договора».

6. Если акт сверки подписал не гендиректор, нужно указать реквизиты доверенности

Акт сверки вправе завизировать лишь генеральный директор организации. То есть то лицо, которое выступает от ее имени без доверенности (п. 1 и 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об ООО» и п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об АО»).

Без доверенности акт сверки вправе завизировать лишь гендиректор

Остальным работникам для подписания акта сверки нужна доверенность. Это требование распространяется и на главного бухгалтера. Реквизиты доверенности нужно указать в акте сверки.

Большинство судов считают, что акт сверки, подписанный неуполномоченным лицом, не прерывает срока исковой давности (определения ВАС РФ от 21.08.13 № ВАС-11147/13, от 09.01.13 № ВАС-17480/12 и от 31.01.11 № ВАС-211/11, постановления Арбитражного суда Московского от 12.08.14 № Ф05-8181/2014 и ФАС Поволжского от 25.02.14 № А65-10935/2013 округов).

Есть и другие решения. Например, суд признал действительным акт сверки за подписью работника, не имеющего на то доверенности, так как он был заверен печатью компании (определение ВАС РФ от 10.04.13 № ВАС-4089/13). Но безопаснее либо подписывать акты сверки у гендиректора организации, либо выдать доверенность главному бухгалтеру.

7. Бесполезно указывать в акте сверки, что он считается подписанным по истечении какого-то срока

Сверка — процесс долгий. Чтобы ускорить ее проведение, многие организации включают в акт сверки фразу: «Просим подписать акт сверки и вернуть один его экземпляр не позднее 1 марта 2016 года. Если акт не будет подписан до указанной даты, задолженность по нему считается подтвержденной».

Но акт сверки — это двухсторонний документ. Сверка считается проведенной, если акт подписан обеими сторонами. Односторонний акт не имеет юридических последствий (определение ВАС РФ от 21.05.10 № ВАС-5866/10, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.12 № А55-15284/2012 и Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.03.10 № А56-57948/2009).

Значит, даже по истечении срока, отведенного контрагенту для проверки акта, он не считается подписанным. То есть не подтверждает задолженность и не прерывает срока исковой давности по ней. Поэтому не имеет смысла включать подобные фразы в акты сверки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка