Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 августа 4 просмотра

При возврате денежных средств на карту покупателю (физическому лицу), правомерно ли удерживать с него 1% комиссию банка?

Нет, удерживать банковскую комиссию с покупателя в такой ситуации продавец не может.

По закону продавец обязан перечислить деньги за возвращаемый товар в размере ранее оплаченной стоимости. Если товар оплачен через терминал, то продавец обязан организовать возврат денег на карту покупателю. Затраты на банковскую комиссию при этом являются расходами продавца. Перекладывать их на покупателя продавец не вправе.

Кроме того, при жалобе покупателя в банк на взимание дополнительной комиссии банк может предъявить организации претензию и обязать данные удержания покупателям возместить.

Обоснование

1. Из статьиМожно ли переложить на клиента комиссию банка

Журнала «Учет в туристической деятельности» № 6, июнь 2015

Турфирма продает санаторно-курортные путевки по агентским договорам. Если клиент оплачивает путевку картой, банк снимает с нас комиссию в размере 2,5 процента. Можно ли прописать в договоре, что комиссию оплачивает клиент?

Отвечает А. В. Анищенко, аудитор

Теоретически турфирма может установить, что комиссию за оплату путевки банковской картой будет оплачивать клиент. Прямого запрета на взимание с покупателей комиссий за расчеты по банковским картам законодательство не содержит.

Однако чаще всего запрет на взимание такой комиссии устанавливают владельцы платежных систем.

И при жалобе клиента на взимание дополнительной комиссии эти владельцы могут предъявить вашей турфирме претензию.

2. Из статьиКомпания не вправе удерживать у работника банковские комиссии

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 38, октябрь 2015

«…Все работники нашей компании получают деньги на зарплатные карточки. Но один сотрудник попросил перечислять зарплату на его личную карту. Недавно банк поднял комиссии на расчеты с „физиками“ вне рамок зарплатного проекта. Вправе ли мы отказать сотруднику в его просьбе или потребовать возмещения комиссии?..»

— Из письма главного бухгалтера Ларисы Невзоровой, г. Москва

Нет, Лариса, вы не вправе отказать работнику.

Сотрудник вправе отказаться от зарплатного проекта и попросить компанию, чтобы она перечисляла деньги на его личную карточку (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Для этого он обращается с заявлением, в котором пишет реквизиты счета. В этом случае компания не вправе отказать работнику. Иначе возможен штраф за нарушение трудового законодательства до 50 тыс. рублей. Удерживать из зарплаты повышенную комиссию банка тоже не получится. Работодатель обязан выдать сотруднику зарплату (ст. 22 ТК РФ). А значит, должен обеспечить способ выдачи, который закреплен в трудовом или коллективном договоре. Поэтому нельзя перекладывать расходы на сотрудника.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка