Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2013 5 просмотров

Подскажите, пожалуйста, могу ли я включить в расходы в налоговом учете в 2012 году убыток от реализации права требования после наступления срока платежа (реализация 25.07.2012 г.) 240 000 - 318 807 = -78 807? Спасибо.

убыток, полученный от реализации права требования, учитывается Вашей организацией в составе внереализационных расходов.

Если право требования реализуется с убытком после наступления срока платежа, убыток включается в состав внереализационных расходов в следующем порядке:

- 50% суммы убытка подлежат включению в состав внереализационных расходов на дату уступки права требования;

- 50% суммы убытка - по истечении 45 календарных дней с даты уступки права требования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендации «Системы Главбух».

Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации имущественных прав

<…>


Если срок договора, по которому уступается право требования, истек, то сумму убытка включите во внереализационные расходы в полном размере (подп. 7 п. 2 ст. 265 НК РФ).*

При этом 50 процентов от общей суммы убытка включите в состав расходов в момент уступки права требования (т. е. в момент подписания акта уступки права требования).

Остальную сумму убытка включите в расходы по истечении 45 календарных дней. Их начните отсчитывать со дня, следующего за днем уступки права требования (т. е. со следующего дня после подписания акта уступки права требования).*

Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 279, пунктом 5 статьи 271 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 28 сентября 2007 г. № 03-03-06/2/187.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка