Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 марта 2013 11 просмотров

В феврале 2012 года наше организация открыла текущий валютный счет. Одновременно с ним банк открыл нам транзитный счет. Об открытии текущего валютного счета мы известили надзорные органы. Нужно ли извещать ПФР и другие надзорные органы об открытии транзитного валютного счета в банке? Какой срок давности по этому нарушению если это нарушение?

Уведомлять налоговую инспекцию, Пенсионный фонд РФ и ФСС России об открытии транзитного валютного счета не нужно, поскольку он является внутренним счетом банка, необходимым для осуществления контрольных функций, и не соответствует понятию счета, данному в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух», в статьях журналов «Главбух» и «Упрощенка», в книге «Годовой отчет – 2012», которые Вы можете найти в закладке «Журнал».

1. Ситуация: Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию об открытии транзитного валютного (депозитного, ссудного) счета

Нет, не нужно.*

В налоговую инспекцию нужно сообщать о счетах (расчетных, текущих и т. д.), открытых на основании договора банковского счета, на которые зачисляются (с которых могут расходоваться) денежные средства организации. Кроме того, в течение семи рабочих дней в инспекцию нужно сообщить о лицевых счетах, открытых в территориальных подразделениях Казначейства России. Об этом сказано в пункте 2 статьи 23 и абзацах 10 и 11 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Транзитный валютный счет открывается по умолчанию одновременно с текущим валютным счетом. Он является внутренним счетом банка, необходимым для осуществления контрольных функций. Об этом сказано в пункте 2.1 Инструкции Банка России от 30 марта 2004 г. № 111-И.

Таким образом, понятие транзитного валютного счета не соответствует понятию счета, данному в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. Поэтому сообщать об открытии такого счета в налоговую инспекцию не обязательно*. По той же причине в инспекцию не нужно сообщать об открытии (закрытии) депозитных и ссудных счетов.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17 ноября 2010 г. № 03-02-07/1-536от 9 июня 2009 г. № 03-02-07/1-304от 18 сентября 2006 г. № 03-02-07/1-250 и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 25 апреля 2006 г. № А05-14342/2005-31, Центрального округа от 22 августа 2005 г. № А09-1631/05-3от 3 августа 2005 г. № А09-1630/05-3, Московского округаот 28 марта 2006 г. № КА-А40/2217-06от 25 мая 2004 г. № КА-А40/4094-04Восточно-Сибирского округа от 29 июня 2004 г. № А33-1556/04-С3-Ф02-2359/04-С1).

Уведомлять об открытии транзитного валютного (депозитного, ссудного) счета Пенсионный Фонд РФ и ФСС России тоже не нужно (письмо Минздравсоцразвития России от 21 мая 2010 г. № 1274-19).

Сергей Разгулин,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: 1.6.35 Транзитные валютные счета.

В Минфине России уверены, что сообщать в ИФНС России об открытии таких счетов не нужно (см., например, письмо от 17 ноября 2010 г. № 03-02-07/1-536). Дело в том, что транзитный валютный счет открывается по умолчанию одновременно с текущим валютным счетом. Он является внутренним счетом банка, необходимым для осуществления контрольных функций, и открывается на основании договора банковского счета. Об этом сказано в пункте 2.1 Инструкции Банка России от 30 марта 2004 г. № 111-И.

Таким образом, понятие транзитного валютного счета не соответствует понятию счета, данному в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Уведомлять об открытии транзитного валютного счета Пенсионный фонд РФ и ФСС России тоже не нужно (письмо Минздравсоцразвития России от 21 мая 2010 г. № 1274-19).*

<…>

Годовой отчет – 2012

3. Статья: Как сообщить в фонды об открытии расчетного счета

<…>

О каких счетах нужно уведомлять фонды

Сообщать во внебюджетные фонды нужно только о таких счетах, которые, во-первых, открыты на основании договора банковского счета. А во-вторых, позволяют зачислять и расходовать деньги компании. Такие критерии расчетного счета даны в статье 2 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Налоговый кодекс РФ в пункте 2 статьи 11 дает аналогичное определение.

Из этого мы делаем вывод, что Пенсионный фонд РФ и соцстрах уведомлять нужно в тех же случаях, что и налоговиков*. Напомним, что согласно налоговому законодательству компания должна сообщать об открытии или закрытии рублевого и валютного расчетных счетов. О таких счетах, как транзитный валютный, депозитный и ссудный, уведомлять не нужно*. Также законодательство не требует извещать фонды об открытии временного накопительного, лицевого для расчетов по аккредитиву и других целевых счетов, которые открываются без отдельного договора банковского счета.

<…>

Журнал «Главбух», № 5, Март 2010

4. Статья: …налоговики не хотят знать о ваших транзитных валютных счетах

(об информировании налоговых инспекций)

Организации обязаны сообщать инспекторам об открытии и закрытии счетов в банках. Такая обязанность предусмотрена подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 НК РФ. Между тем это правило не распространяется на транзитные валютные счета, что подтвердили специалисты УФНС России по Саратовской области.

Объяснение такое. Счетами для целей НК РФ признаются счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организации (п. 2 ст. 11 НК РФ). Однако специальный транзитный валютный счет не обладает признаками счета, которые определены в НК РФ. И следовательно, организация не обязана сообщать в налоговый орган об открытии транзитного валютного счета, делают вывод налоговики.*

Отметим, что транзитный валютный счет открывается банком к валютному счету клиента. На транзитный счет поступает, например, валютная выручка компании, а затем перераспределяется непосредственно на валютный счет.

Журнал «Упрощенка», №10, октябрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка