Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 марта 2013 242 просмотра

Можно ли учитывать амортизацию а/м в расходах уменьшающих налог на прибыль, если путевых листов не составляли и других расходов связанных с использованием а/м не проводили?

Все зависит от того, используется автомобиль в производственной деятельности, или нет.

Если нет путевых листов, то использование ТС в производственной деятельности могут подтвердить другие документы. При этом, есть вероятность, что налоговые органы могут предъявить претензии в отношении амортизации, начисленной при отсутствии путевых листов. Но суды обычно указывают, что организация может подтвердить факт использования автомобиля не только путевыми листами.

Так, например, в Постановлении ФАС Московского округа от 17.12.2007 № КА-А40/12829-07 суд отклонил довод налогового органа о том, что общество не представило путевых листов, поэтому амортизационные отчисления включены в расходы незаконно. По мнению судей начисление амортизации не зависит от наличия путевых листов.

Таким образом, подтвердить использование автомобиля в производственных целях могут и другие документы (например, документы, заполненные на основе данных приборов учета и контроля за перемещением транспортных средств с использованием системы спутниковой навигации ГЛОНАСС или иных систем, маршрутные листы, чеки на приобретение ГСМ, акты на ремонт, ТО, документы подтверждающие разъездной характер работ сотрудников, транспортные накладные на перевозку своих товаров).

Если автомобиль не используется в производственной деятельности, это простой. Если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства, амортизацию по такому автомобилю можно включать в расходы при расчете налога на прибыль. Если автомобиль не используется из-за того, что он не нужен для ведения деятельности, направленной на получение доходов, расходы в виде амортизации не являются обоснованными и не учитываются при расчете налога на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» и в документах, которые Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1.Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2007 № КА-А40/12829-07 по делу № А40-4067/07-35-17

<…>

«Как усматривается из материалов дела, ответчиком по результатам камеральной проверки 28 декабря 2006 года принято решение № 12400 о привлечении ООО "ЧОП "Варан-Сервис" к налоговой ответственности.

Как установил суд, спорные автомобили были приобретены заявителем, данные транспортные средства были включены в состав основных, суммы амортизационных отчислений по ним ежемесячно включались в состав расходов для целей налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, использованного в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, услуг) или для управления организацией.

Судом установлено, что данные автомобили используются обществом для управления организацией.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ сумма начисленной амортизации учитывается в составе расходов, связанных с производством и реализацией.

Доводы жалобы о том, что заявителем не представлены путевые листы, поэтому отнесение амортизационных отчислений в расходы незаконно, признаются несостоятельными, поскольку начисление амортизации не ставится в зависимость от наличия путевых листов».*

2.Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.10.2006, 01.11.2006 № А40-58057/06-127-280

«Кроме того, на основании вышеизложенных фактов, в п. п. 1.1.1.6, 1.1.2.6, 1.1.3.5 решения (соответственно, в п. п. 2.5.1.6, 2.5.2.6, 2.5.3.5 акта) указано, что заявителем неправомерно завышены расходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль (в общей сумме 277381,00 рублей), по начислению амортизационных отчислений по автотранспортным средствам.*

<…>

Основанием для вывода ответчика явилось то обстоятельство, что заявителем не составлялись ежедневные путевые листы по унифицированной форме № 3, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78.

Поэтому заявитель не вправе списать расходы по содержанию автотранспорта в уменьшение налогооблагаемой прибыли (соответственно, принять суммы НДС к вычету), не вправе учитывать для целей налогообложения прибыли амортизационные отчисления по данным транспортным средствам, а также не вправе относить выплачиваемую водителю заработную плату (соответственно, и начисленный единый социальный налог с заработной платы) в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли.*

Суд не может согласиться с выводами ответчика по нижеследующим обстоятельствам.

Согласно Федеральному закону от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (п. 2 ст. 9) первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Форма № 3 "Путевой лист легкового автомобиля", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 в составе комплекта унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте, распространяется на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств (грузовых, легковых, в том числе служебных автомобилей, специализированных и такси), и носит обязательный характер только для автотранспортных организаций, которые осуществляют транспортные перевозки в соответствии с Уставом на основании выданной лицензии.

Поэтому выводы проверяющих не основаны на законе.

В организации имеется соответствующий приказ от 01.10.2003 (представлен с возражениями) об утверждении формы маршрутного листа, в котором имеются все необходимые реквизиты, позволяющие определить производственный характер осуществленных расходов (дата поездки, описание маршрута, показания спидометра), на основании которого, в соответствии с приказом от 17.07.2001 "Об утверждении норм расхода ГСМ" (представлен с возражениями) осуществлялся расчет и списание приобретенных ГСМ в проверяемом периоде.

Списание ГСМ, приобретаемых по безналичному расчету, осуществлялось на основании выставленных счетов и счетов-фактур с приложением отчетов по использованным картам, предоставляемых ежемесячно "Магистраль-ТК". К этим документам ответчик претензий не предъявлял.*

Правомерность действий организации подтверждена разъяснительными письмами Минфина России от 20.09.2005 № 03-03-04/1/214 и от 07.04.2006 № 03-03-04/1/327, выданные на основании ст. 34.2 и пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ, которые также были представлены ответчику в составе возражений к акту проверки.

В связи с вышеизложенным, организацией правомерно отнесены в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, суммы начисленной амортизации (пп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ).*

Более того, в соответствии с п. 2 ст. 259 НК РФ "начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям".

Указанные автомобили были введены в эксплуатацию в 2001 - 2003 годы (копии актов ввода ОС-1 № 000031 от 17.07.2001, № 000001 от 10.07.2002, № 000021 от 09.06.2003), и по настоящее время по ним продолжается начисление амортизации (не списаны с учета и не выбыли по иным основаниям)».

3.Ситуация: Можно ли при расчете налога на прибыль учитывать амортизацию по простаивающему имуществу

Ответ на этот вопрос зависит от причины простоя.

На период простоя (если не была оформлена консервация основного средства) начисление амортизации не прерывайте. Связано это с тем, что перечень случаев, когда имущество исключается из состава амортизируемого имущества, является закрытым. Простой имущества в этот перечень не входит. Это следует из пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Возможность включения амортизации, начисленной за время простоя, в расходы при расчете налога на прибыль зависит от причины простоя.

Если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства (например, в связи с отсутствием заказов на ту или иную продукцию), при расчете налога на прибыль амортизацию, начисленную за время простоя, включайте в расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом, если простаивает оборудование, амортизация которого относится к прямым расходам, амортизационные отчисления за периоды простоя включайте в расчет налоговой базы по мере реализации произведенной продукции (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Если имущество простаивает из-за того, что оно не нужно для ведения деятельности, направленной на получение доходов, расходы в виде амортизации не являются обоснованными и не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 49 ст. 270 НК РФ).*

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 9 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/246, от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/141, от 27 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/101, от 6 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/645, от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367. Ее подтверждают арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 14 июля 2008 г. № 8483/08, постановления ФАС Уральского округа от 6 марта 2008 г. № Ф09-184/08-С3, Западно-Сибирского округа от 24 июня 2009 г. № Ф04-3695/2009(9227-А67-15), Ф04-3695/2009(10057-А67-15), Северо-Западного округа от 10 марта 2009 г. № А56-10179/2008, Поволжского округа от 23 сентября 2008 г. № А55-3042/08).

Елена Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка