Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 марта 2013 44 просмотра

Организация не рассчиталась вовремя с бывшим учредителем (в течение трех месяцев) со дня перехода права собственности (на основании п.2 ст.23 Закона от 08.02.98г. № 14-ФЗ). Какая предусмотрена ответственность за это? Можно ли рассчитаться с ним через год?Возникает ли обязанность по перечислению НДФЛ с суммы выплаты?

1) Ответственности за несвоевременную выплату стоимости доли вышедшему участнику законодательством не предусмотрено. Поэтому можно рассчитаться с учредителем через год. При этом, следует отметить, что нарушение срока выплаты является основанием для взыскания с общества процентов за пользование чужими денежными средствами за период просрочки. 2) Однозначного ответа о том нужно ли удержать и перечислить в бюджет НДФЛ при выплате учредителю, выходящему из ООО, стоимости его доли нет. Таким образом, организация должна самостоятельно принять решение, удерживать ли НДФЛ при выплате доходов учредителю. Арбитражная практика по данному вопросу отсутствует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ при выплате учредителю (участнику), выходящему из ООО, стоимости его доли (mod = 112, id = 53723)

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Разъяснения контролирующих ведомств по данному вопросу также неоднозначны.*

В письме от 28 июня 2011 г. № 03-04-06/3-151 Минфин России разъяснил, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).*

Однако ранее представители финансового ведомства придерживались мнения, что со стоимости доли, выплачиваемой участнику при выходе из общества, нужно удержать НДФЛ по соответствующей ставке(ст. 209, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ). Сотрудники Минфина России утверждали, что выход учредителя из общества не является реализацией доли (имущественного права). Соответственно, платить налог с дохода от этой операции учредитель самостоятельно не обязан (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 9 октября 2006 г. № 03-05-01-04/290, от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/348.*

В сложившейся ситуации организация должна самостоятельно принять решение, удерживать ли НДФЛ при выплате доходов учредителю. Арбитражная практика по данному вопросу пока не сложилась.*

Ситуация: как рассчитать НДФЛ с дохода, начисленного учредителю (участнику) при выходе из ООО (стоимости его доли в уставном капитале организации) (mod = 112, id = 53724)

При выходе участника из общества НДФЛ следует облагать всю действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО.

Право на уменьшение налогооблагаемого дохода предусмотрено законодательством только в случае продажи доли в уставном капитале общества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При выходе учредителя (участника) из организации продажи доли не происходит. Поэтому, НДФЛ следует рассчитать со всей суммы действительной стоимости доли.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 25 апреля 2012 г. № 03-04-05/3-547от 9 августа 2010 г. № 03-04-06/2-174от 21 июня 2010 г. № 03-04-06/2-126от 24 мая 2010 г. № 03-04-05/2-287ФНС России от 1 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2692. Эту позицию поддерживают арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 5 ноября 2011 г. № Ф09-7722/11).

В бухучете при удержании НДФЛ сделайте проводку:

Дебет 75 субсчет «Участник» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с доходов учредителя (участника).

Пример отражения в бухучете НДФЛ с выплат, начисленных учредителю при выходе из состава ООО

Уставный капитал ООО «Торговая фирма "Гермес"» составляет 100 000 руб. Он разделен на доли между тремя участниками:

  • доля А.В. Львова –25 000 руб.;
  • доля Е.Э. Громовой – 25 000 руб.;
  • доля В.К. Волкова – 50 000 руб.

Громова решила выйти из состава учредителей. 16 июля ее заявление о выходе поступило в общество. Действительная стоимость доли Глебовой составляет 52 500 руб., 20 августа кассир «Гермеса» выплатил Громовой причитающуюся ей сумму. Громова является резидентом России.

При расчете НДФЛ бухгалтер руководствовался позицией Минфина России. В учете организации сделаны следующие записи.

16 июля:

Дебет 81 Кредит 75 субсчет «Участник Громова»
– 52 500 руб. – отражен переход доли Громовой к организации.

20 августа:

Дебет 75 субсчет «Участник Громова» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 6825 руб. (52 500 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ с действительной стоимости доли Громовой;

Дебет 75 субсчет «Участник Громова» Кредит 50
– 45 675 руб. (52 500 руб. – 6825 руб.) – выплачена участнику действительная стоимость его доли в уставном капитале.

Суммы, выплачиваемые учредителю (участнику) при его выходе из общества, нельзя учесть ни как оплату в рамках трудовых отношений, ни как вознаграждение за выполненные работы (оказанные услуги) по гражданско-правовому договору. Поэтому эти выплаты не облагаются:

Если учредителем (участником) общества является организация, то порядок налогообложения зависит от того, какая организация выходит из общества: российская или иностранная.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка