Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 апреля 2013 7 просмотров

В течение 2010-2011г.г. наше предприятие строило завод по обработке камня. По этой причине, в связи с нехваткой оборотных средств, директором (он же учредитель и единственный собственник ООО) были внесены наличные средства на р/сч банка (через кассу предприятия), задолженность перед ним отражена по К-ту 67.03 по нескольким договорам займа (порядка десяти) в общем размере более 10 миллионов рублей. ККТ у нас нет, все расчеты ведутся с заказчиками и поставщиками по безналичным расчетам, деньги на з/ту получаем только в банке, лимита расчетов по кассе не превышаем.Может ли предприятие, получая наличные в банке по чеку для погашения задолженности перед учредителем-сотрудником (директор), выдавать ему ежемесячно, например, по 125000 руб.? Не будет ли в этой ситуации превышения лимита по расчетам наличными?

с сотрудниками, работающими по трудовым договорам (в т. ч. при выплате зарплаты, выдаче займов, подотчетных средств и т. д.) лимит наличных расчетов не влияет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:распространяется ли лимит наличных расчетов на выдачу зарплаты и иные выплаты сотрудникам

Нет, не распространяется.

Лимит расчетов наличными деньгами распространяется на расчеты между:

  • организациями;
  • организациями и предпринимателями;
  • предпринимателями.

Об этом сказано в пункте 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У.

На расчеты организации с сотрудниками, работающими по трудовым договорам (в т. ч. при выплате зарплаты, выдаче займов, подотчетных средств и т. д.) лимит наличных расчетов не влияет. Такая позиция подтверждается письмом Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка