Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2013 2 просмотра

По решению Совета директоров ОАО ликвидирует филиал в другой области. Каковы сроки и порядок регистрации данных изменений, а также ответственность?

Уважаемая Светлана Георгиевна!

В ответ на Ваш вопрос от 13.05.2013г. 

сообщаем следующее: Алгоритм ликвидации филиала описан в статье и рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в материалах «Системы Юрист».

1. Статья: «Вмененщик» закрывает филиал: как ничего не упустить


Вносим изменения в учредительные документы

Начать процедуру ликвидации филиала необходимо с внесения изменений в учредительные документы. Связано это с тем, что согласно статье 55 ГК РФ филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Поэтому если головная организация приняла решение закрыть филиал, то в учредительных документах об этом должна быть сделана соответствующая запись.

О внесении изменений в учредительные документы организация должна уведомить налоговую инспекцию по месту своего нахождения. Для этого нужно представить:
– уведомление о внесении изменений в учредительные документы по форме № Р13002, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439;
– решение о внесении изменений в учредительные документы;
– изменения, касающиеся исключения из текста устава сведений о закрывающемся филиале.

Об этом сказано в статье 19 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

За регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы, организации необходимо заплатить государственную пошлину в размере 800 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Кстати, до 29 января 2010 года размер госпошлины составлял 400 руб.

ИФНС в срок не более чем пять дней с момента получения уведомления вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ, о чем в письменной форме сообщает организации (п. 2 ст. 19 Закона № 129-ФЗ).

А. Д. Кузнецова

налоговый консультант ООО «Аудиторская фирма "БИЗНЕС-СТУДИО"»

Журнал «Вмененка», №2, февраль 2010

2. Рекомендация: Как внести изменения в учредительные документы

Государственная регистрация внесенных изменений

Внесенные изменения подлежат государственной регистрации и приобретают силу для третьих лиц только с момента ее проведения.

Если же меняются сведения о филиалах и представительствах, то самой регистрации ждать не нужно – такие изменения приобретают силу с того момента, когда ООО уведомило о них налоговый орган (абз. 3 п. 4 ст. 12п. 5 ст. 5 Закона об ООО).

Общий срок, в который необходимо представить документы на регистрацию после принятия решения о внесении изменений, законом не установлен. Однако Законом об ООО установлены сроки представления документов на регистрацию в случаях увеличения и уменьшения уставного капитала.

Чтобы зарегистрировать изменения, надо представить в налоговую инспекцию, осуществляющую государственную регистрацию, следующие документы (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее – Закон о государственной регистрации):

  • заявление о государственной регистрации;
  • решение (протокол) о внесении соответствующих изменений;
  • изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица (устав в новой редакции (или изменения как отдельный документ) нужно представить на регистрацию в двух оригинальных экземплярах);
  • документ об уплате государственной пошлины.

Владислав Добровольский

кандидат юридических наук, руководитель корпоративной практики Юридической Группы "Яковлев и Партнеры"(в 2001-2005 г. - судья Арбитражного суда г. Москвы)

Владислав Кузнецов

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Сергей Карулин

главный юрисконсульт ОАО «Реестр»

15.2013г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух» Наталья Колосова

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка