Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 мая 2013 4 просмотра

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: В процессе деятельности (санаторно-курортные услуги) мы заключили договор на получение беспроцентного займа, в соответствии с которым сумма займа выражена в иностранной валюте. При этом расчеты и при получении заемных средств, и при погашении займа ведутся в рублях. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете возникновение курсовых разниц? Спасибо. Ессентукский филиал МЦУДПРК – санаторий «Казахстан

Уважаемая Фатима Иссаевна!

В ответ на Ваш вопрос от 29.05.2013г

сообщаем следующее: При получении валютного займа (кредита) обязательство по займу (кредиту), в том числе по процентам, нужно пересчитать по официальному курсу рубля, установленному Банком России.

Датой пересчета будет одна из ранних дат:

  • дата прекращения (исполнения) обязательства;
  • последний день отчетного (налогового) периода.

При изменении курса валюты на последний день отчетного периода или на дату погашения обязательства у организации, получившей валютный заем (кредит), возникают курсовые разницы (положительные или отрицательные).

В бухгалтерском учете сделайте следующие проводки:

Дебет 51 Кредит 66 (67) – получен заем.

Дебет 66 (67) Кредит 51 – возвращена сумма долга;

Дебет 66 (67) Кредит 91-1 – отражена положительная курсовая разница или дебет 91-2 Кредит 66 (67) – отражена отрицательная курсовая разница

Для целей бухгалтерского учета положительные курсовые разницы учитывайте в составе прочих доходов. Если же возникнет отрицательная разница, учитывайте ее в составе прочих расходов в последний день отчетного (налогового) периода.

На расчет налога на прибыль деньги, полученные от заимодавца (кредитора) по договору займа и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов, ни в состав расходов.

Понятие «суммовые разницы» не распространяется на случаи несоответствия суммы погашаемого займа сумме полученного займа (кредита). Для целей налогового учета положительную разницу между рублевой оценкой суммы займа (кредита) на дату получения заемных (кредитных) средств и рублевой оценкой займа (кредита) на дату его возврата необходимо включить в состав внереализационных доходов заемщика как внереализационный доход. Отрицательная разница включается в состав внереализационных расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Справочники: Случаи возникновения курсовых (суммовых) разниц в бухгалтерском и налоговом учете

«Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете»
Кредиторская задолженность по полученному займу в условных единицах Курс условной единицы вырос Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006, п. 29 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н)
Курсовая
(абз. 4 п. 3, п. 11 ПБУ 3/2006)
Дебет 91-2
Кредит 66 (67)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Не возникает**
Курс условной единицы уменьшился Дебет 66 (67)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)

2.Ситуация: Как учесть при расчете налога на прибыль разницу между рублевой оценкой суммы займа (кредита) на дату получения заемных (кредитных) средств и рублевой оценкой займа (кредита) на дату его возврата. Организация получила заем (кредит). По условиям договора оплата долга производится в рублях по курсу условной единицы на дату оплаты

По поводу налогового учета разницы между рублевой оценкой суммы займа (кредита) на дату получения заемщиком денежных средств и рублевой оценкой займа (кредита) на дату его возврата в главе 25 Налогового кодекса РФ однозначного ответа нет. Понятие «суммовые разницы», предусмотренное главой 25 Налогового кодекса РФ, не распространяется на случаи несоответствия суммы погашаемого займа сумме полученного займа (кредита). Это следует из подпункта 5.1 пункта 1 статьи 265, подпункта 11.1 статьи 250 Налогового кодекса РФ. В этих статьях указывается, что суммовая разница возникает на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав. О таком случае возникновения разницы, как изменение курса условной единицы на дату возврата займа (кредита), в кодексе не упоминается. Операции, связанные с обращением денежных средств, реализацией не признаются (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). Такую же позицию поддерживают и контролирующие ведомства.

При возникновении положительной разницы между суммой полученного и возвращенного займа (кредита) учитывайте ее в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ, письма Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-03-06/4/57, от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/204 и от 6 октября 2005 г. № 03-03-04/1/251).

Отрицательную разницу включайте в состав внереализационных расходов как плату за пользование займом (кредитом). При этом руководствуйтесь правилами статьи 269 Налогового кодекса РФ и учитывайте разницу так же, как и проценты за пользование займом (кредитом). Если отрицательная разница в совокупности с процентами за пользование займом (кредитом) не превышает максимальный размер, учитываемый при расчете налога на прибыль, ее можно списать в расходы. Об этом говорится в письмах Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-03-06/4/57, от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/204, от 13 марта 2006 г. № 03-03-04/2/66 и ФНС России от 14 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2275.

Подробнее о налоговом учете процентов по полученным заемным средствам см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту).

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

29.05.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Корнеева Кристина

.
Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Гранаткин Сергей

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка