Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 июня 2013 11 просмотров

Предприниматель приобрел право на применение патентной системы на 12 месяцев (с 01.01.13 по 31.12.2013). Может ли он отказаться от применения этой системы налогообложения в середине года?

Уважаемая Мария Викторовна!

В ответ на Ваш вопрос от 20.06.2013г. «Предприниматель приобрел право на применение патентной системы на 12 месяцев (с 01.01.13 по 31.12.2013). Может ли он отказаться от применения этой системы налогообложения в середине года?»

сообщаем следующее: Нет, не может. Законодательно такая возможность не предусмотрена.

Однако в случае прекращения такой деятельности досрочно прекращается и применение в отношении нее патентной системы налогообложения. При этом стоимость патента пересчету не подлежит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: В каких случаях предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения

<…>

Добровольный отказ

Если предприниматель ведет деятельность, в отношении которой получен патент, то добровольно отказаться от применения патентной системы налогообложения до истечения срока его действия он не может. Законодательно такая возможность не предусмотрена.

Однако в случае прекращения такой деятельности досрочно прекращается и применение в отношении нее патентной системы налогообложения. При этом стоимость патента пересчету не подлежит. Подробнее о том, как в этом случае оплачивать стоимость патента, см. Как рассчитать и оплатить стоимость патента.*

Такой вывод следует из пункта 8 статьи 345.45, пункта 1 статьи 346.47 и пункта 1 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом ФНС России от 11 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/447.*

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.06.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Мардиев Арам

Ответ утвержден:

Начальник группы Горячая линия «Системы Главбух» Чуприкова Светлана.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка