Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июля 2013 3 просмотра

Главный бухгалтер организации в расчетном периоде 6 месяцев работал на 1/4 ставки, как внешний совместитель. 6 месяцев назад он был переведен в штат как основной сотрудник на полную ставку с одновременным повышением зарплаты по штатному расписанию. Главный бухгалтер является единственным сотрудником Бухгалтерии в организации (малое предприятие). Нужно ли при расчете отпускных применять повышающий коэффициент? То есть рассматривать главбуха как отдельного сотрудника или как структурное подразделение организации?Если нужно применять повышающий коэффициент, то при расчете коэффициента зарплату за период совместительства нужно учитывать, исходя из фактического дохода (1/4 от полного оклада) или исходя из оклада по штатному расписанию за тот период?

Уважаемая Наталья Петровна!

В ответ на Ваш вопрос от 02.07.2013г сообщаем следующее: Как следует из вашего вопроса, предприятие является малым, и как такового отдела бухгалтерии в нем нет. Бухгалтерский учет ведется одним сотрудником, который является главным бухгалтером организации. Поскольку повышение оклада коснулось только одного сотрудника организации (бухгалтера), то индексация среднего заработка не производится.

Структурное подразделение - это официально выделенная часть предприятия или учреждения вместе с относящимися к ней работниками, которые выполняют установленный круг обязанностей. При формировании структуры предприятия необходимо не только определить функции каждой структурной единицы, но и закрепить их в соответствующем документе. Положение о структурном подразделении как раз и является документом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как учесть изменение зарплаты при расчете отпускных

При расчете отпускных учтите повышение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника* (понижение не учитывайте).

Повышение окладов у всех сотрудников

При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (абз. 1 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Коэффициент пересчета определяется путем деления нового размера оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника на его ранее установленный размер. При этом если увеличение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) в организации сопровождалось изменением состава и (или) величины ежемесячных выплат, которые напрямую зависят от его размера, то индексацию нужно проводить с учетом этого. Например, если при увеличении окладов сотрудников были уменьшены (отменены) ежемесячные процентные надбавки (т. е. изменилась структура оплаты труда). Такой порядок следует из пункта 16Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

Ситуация: нужно ли при расчете отпускных сотруднику бухгалтерии учитывать повышение окладов. Оклады были повышены только отделу бухгалтерии, в других отделах повышения не было*

Да, нужно.

Учитывать коэффициент повышения окладов при расчете отпускных требует пункт 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Применять коэффициент индексации (пересчета) нужно, если оклады повысились не только во всей организации, но и в филиале, а также в структурном подразделении организации. Бухгалтерия является таким структурным подразделением. Поэтому, если оклады всех сотрудников отдела бухгалтерии были увеличены, отпускные рассчитайте (пересчитайте) с учетом коэффициента повышения оклада (коэффициента пересчета).*

<…>

Ситуация: нужно ли при расчете отпускных учитывать повышение оклада сотруднику. Повышение оклада связано с переводом сотрудника на более высокооплачиваемую должность

Нет, не нужно.

Отпускные рассчитайте с учетом повышения оклада, если оклады повысили всем сотрудникам организации (филиала, структурного подразделения). Если повышение коснулось только одного сотрудника (или, например, большинства сотрудников отдела), при расчете отпускных это повышение не учитывайте. Такой вывод позволяет сделать абзац 1пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Перевод сотрудника на более высокооплачиваемую должность не сопровождается повышением окладов всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения). Поэтому в таком случае отпускные рассчитайте без применения коэффициента повышения оклада (коэффициента пересчета).

<…>

Нина Ковязина,заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья:Корректировка среднего заработка при повышении оплаты труда

<…>

Особенности корректировки среднего заработка

Средний заработок необходимо корректировать только в одном случае - если повышаются должностные оклады или тарифные ставки всем работникам организации или структурного подразделения. Об этом говорится в абз. 1 п. 16 Положения об исчислении среднего заработка. При этом размер повышения может быть одинаков для всех работников, а может и различаться в зависимости от категории работников.

Структурное подразделение - это официально выделенная часть предприятия или учреждения вместе с относящимися к ней работниками, которые выполняют установленный круг обязанностей. При формировании структуры предприятия необходимо не только определить функции каждой структурной единицы, но и закрепить их в соответствующем документе. Положение о структурном подразделении как раз и является документом, определяющим:

- порядок создания подразделения;

- правовое положение подразделения в организационной структуре предприятия;

- задачи и функции подразделения;

- права подразделения;

- взаимоотношения с другими подразделениями предприятия;

- ответственность подразделения.

Организационную структуру предприятия утверждает приказом его руководитель.

Структурными подразделениями могут быть отделы или цеха, например кадровый, финансовый, отдел маркетинга, цех по производству продукции и др.

<…>

"Зарплата", 2008, № 12 О.А.Курбангалеева Налоговый консультант

02.07.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Жукова Мария.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка