Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 июля 2013 10 просмотров

Еще вопрос на тему выплаты зарплаты. Если ни в колдоговоре, ни в договоре с сотрудником не указан порядок выплаты зарплаты? Могут ли сотрудники требовать перечисления зарплаты в любой банк по желанию?

 Условия выплаты зарплаты в наличной или безналичной форме должны быть указаны в коллективном или трудовом договоре или в локальном акте организации..

Согласно статье 6 Конвенции № 95 работодателю запрещается ограничивать свободу трудящегося располагать своей заработной платой по собственному усмотрению.

Поэтому в вашем случае по желанию сотрудников и при наличии соответствующего заявления зарплата может быть перечислена в любой банк, указанный в заявлении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете начисление зарплаты

Документальное оформление

Основанием для начисления зарплаты служат документы, которые:
– устанавливают систему, форму и размер оплаты труда сотрудника (Положение об оплате труда, штатное расписание, приказы о приеме на работу, трудовые договоры и т. д.);*
– подтверждают выполнение норм выработки (наряды, книги учета выработки, табели учета рабочего времени);
– влияют на сумму зарплаты в конкретном месяце (служебные записки, приказы о поощрении и т. п.).

Это следует из положений статей 129132135 Трудового кодекса РФ и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Типовые формы первичных документов для учета труда и его оплаты, а также указания по их применению утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Для некоторых отраслей разработаны специализированные унифицированные формы документов.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ситуация: Как перейти на безналичную форму выплаты зарплаты

Условия выплаты зарплаты в безналичной форме должны быть указаны в коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Поэтому, если ранее в договорах было установлено, что зарплата выплачивается из кассы, внесите в них изменения. Это можно сделать, утвердив измененную редакцию договора или составив дополнительное соглашение к нему.

Кроме того, сотрудник должен написать заявление о перечислении ему зарплаты на карту. В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника.

Зарплату перечисляйте на счета сотрудников в банке не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Статья: Зарплата только на карточку: за и против

<…>

Российское и международное законодательство о способах выплаты зарплаты

Заработная плата выплачивается, как правило, в месте выполнения сотрудником работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Об этом говорится в части 3 статьи 136 Трудового кодекса.

Данная норма перекликается с международным законодательством. Так, в статье 3 Конвенции № 95 Международной организации труда «Относительно защиты заработной платы»1 установлено, что компетентная власть может разрешить или предписать выплату заработной платы банковскими чеками или почтовыми переводами, если:*

  • такая форма выплаты принята в обычной практике или необходима ввиду особых обстоятельств;
  • коллективный договор или решение арбитражного органа предусматривают это.

При отсутствии таких разрешений или предписаний выплата заработной платы банковскими чеками или почтовыми переводами возможна, если заинтересованный трудящийся согласен на это.*

<…>

Работник имеет право выбора

Согласно статье 6 Конвенции №95 предпринимателю (в нашем случае работодателю) запрещается ограничивать свободу трудящегося располагать своей заработной платой по собственному усмотрению.*

<…>

О.С.Овчинникова

Главный редактор

журнала "Зарплата"

Журнал «Зарплата», 2012, № 7

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка