Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 июля 2013 3 просмотра

Вопрос в части момента определения налоговой базы по НДС. Не будет ли являться дата подписания Технического Акта сдачи-приемки работ наиболее ранней из дат для исчисления НДС?

Услуги считаются оказанными, если право собственности на них перешло от продавца к покупателю, результаты оказанных услуг переданы исполнителем заказчику. (п. 1 ст. 39 НК РФ), подписан акт приема-передачи (ст. 720, 753 ГК РФ). Договором должен быть определен момент передачи оказанных услуг, то есть, должно быть прописано, дата подписания какого акта считается наиболее ранней из дат.

Если технический акт подписан как документ о приеме-передачи услуг и с момента его подписания услуги считаются оказанными, то счет-фактуру необходимо выставить в течение 5 дней после его подписания, а также начислить НДС, если же услуги считаются принятыми после подписания комплекта актов, то есть, двух актов, то счет-фактуру необходимо выставить в течение 5 дней со дня выставления последнего документа, а также начислить НДС, так как в такой ситуации до подписания последнего акта услуги не считаются оказанными.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух» для коммерческих организаций

Рекомендация: Как выставить счет-фактуру покупателю

<…>

Срок выставления

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней*:

  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав). Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка