Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июля 2013 26 просмотров

Организация "А" осуществляет транзитную торговую деятельность. По условиям договора с поставщиком она обязана иметь склад для приемки товара. Наличие склада - является обязательным условием для поставки товара и страхует поставщика от факта неприемки конечным покупателем и соответственно порчи товара. Для выполнения данного условия организация "А" арендует склад, но фактически он не используется, т.к. фактов срыва приемки конечным покупателем пока не было.Возможно ли отнести затраты на аренду склада на расходы в целях исчисления налога на прибыль?

Учесть такие расходы будет достаточно проблематично, так как склад не используется в деятельности, приносящей доход. Во избежание претензий со стороны проверяющих лучше такие расходы не учитывать. Если организация решит учитывать данные расходы, то ей необходимо очень хорошо подготовиться, обосновав свою позицию тем, что обязанность арендовать склад обусловлена условиями договора с покупателем и без наличия склада поставки в адрес покупателя были бы невозможны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух»

Ситуация:Можно ли при расчете налога на прибыль учесть плату за аренду неиспользуемого(законсервированного) имущества

Ответ на этот вопрос зависит от того, намерена ли организация в дальнейшем использовать арендованное имущество в деятельности, направленной на получение дохода.

Все расходы организации, которые включаются в расчет налоговой базы, должны быть:

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расходы для целей налогообложения не признавайте.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Если полученное в аренду имущество простаивает (законсервировано) и организация больше не намерена использовать его в деятельности, направленной на получение дохода, арендные платежи по такому имуществу учесть в уменьшение налогооблагаемой прибыли нельзя. Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2005 г. № 20-12/62488). Подтверждают обоснованность указанной позиции некоторые арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 11 мая 2007 г. № 5384/07, постановления ФАС Поволжского округа от 23 января 2007 г. № А65-8262/2006-СА2-8, Западно-Сибирского округа от 10 сентября 2008 г. № Ф04-5561/2008(11401-А45-15)от 9 октября 2006 г. № Ф04-1876/2006(26791-А46-40) и Северо-Западного округа от 14 июля 2005 г. № А56-23251/04).

Если полученное в аренду имущество организация не использует в деятельности, направленной на получение дохода, только в данном отчетном периоде (периодах), но в следующих – предполагает задействовать в ней, то расходы по аренде такого объекта можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это подтверждают и письма Минфина России от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/279от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/2/155. В них рассмотрена ситуация учета арендных платежей до момента начала осуществления организацией деятельности (направленной на извлечение дохода). Однако выводы, сделанные в этих письмах, можно применить и к рассматриваемой ситуации (организация несет затраты, рассчитывая с их помощью в дальнейшем получить выручку, поэтому такие расходы можно признать экономически обоснованными).* Правомерность указанного подхода подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округаот 29 апреля 2010 г. № КА-А40/4175-10от 28 мая 2007 г. № КА-А40/4515-07от 12 апреля 2007 г. № КА-А40/1503-07 и Северо-Западного округа от 9 июня 2009 г. № А56-6623/2008от 10 октября 2006 г. № А05-2343/2006-34Поволжского округа от 23 декабря 2008 г. № А49-5261/08).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка