Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 июля 2013 4 просмотра

Организация застройщик строит офисное здание для передачи площадей в аренду. По договору технологического присоединения сетевая компания подвела мощность для электроснабжения к зданию, а организация застройщик оплатила ее.Вопрос: Как учесть расходы на технологическое присоединение? Организация применяет общую систему налогообложения. Стоимость технологического присоединения будет относится к затратам по налогу на прибыль, либо включается в первоначальную стоимость объекта (здания) и погашается через амортизацию?

Плату за технологическое присоединение следует относить к текущим расходам организации и не включать в первоначальную стоимость здания.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух» Версия для коммерческих организаций

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 10.04.2009 № 03-03-05/62

О порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств

<…>


«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств и сообщает следующее.
При определении порядка учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств следует руководствоваться письмом Минфина России от 23.01.2009 N 03-03-05/6, выпущенным в соответствии с распоряжением Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалова от 21.12.2008 N ИШ-П9-7499.
Учитывая, что расходы в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям непосредственно не связаны с приобретением или сооружением, а также доведением данных основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования, а фактически являются оплатой работ сетевых организаций по обеспечению энергоснабжения всех потребителей, такие расходы учитываются для целей налогообложения прибыли организации в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.*
При этом в первоначальную стоимость подлежат включению только расходы в виде оплаты работ по подключению энергопринимающих устройств (энергетических установок) как объектов амортизируемого имущества к электрическим сетям.*
Если расходы в виде платы за технологическое присоединение в соответствии со ст.318 Кодекса и применяемой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения прибыли относятся к косвенным расходам, такие расходы включаются в состав расходов текущего налогового (отчетного) периода.*
Кроме того, в письме от 04.09.2008 N 3-2-06/29 ФНС России сообщила, что затраты в виде платы за технологическое присоединение к электрическим сетям учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в расходах в соответствии с положениями Кодекса.*
В отношении платы, взимаемой за подключение к системам коммунальной инфраструктуры, по мнению Департамента, следует применять аналогичный порядок признания расходов.
Одновременно сообщаем, что указанный порядок предусмотрен нормами п.1 ст.256 и ст.257 Кодекса, регулирующими порядок определения и изменения первоначальной стоимости амортизируемого имущества, а также положениями Кодекса, устанавливающими порядок налогового учета прочих расходов, связанных с производством и реализацией, и подлежит применению с даты введения в действие гл.25 Кодекса.

Возврат или зачет излишне уплаченных сумм налога на прибыль организаций, а также внесение изменений в налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за предыдущие налоговые (отчетные) периоды осуществляются в соответствии с положениями ст.ст.54787981 части первой Кодекса

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка