Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июля 2013 4 просмотра

Мугут ли два предприятия, применяющие УСН 6%, оказывающие услуги по ОКВЭД 74.20, предоставлять друг другу займы? И какой займ лучше выбрать беспроцентный или под проценты?

Предприниматель вправе предоставить другому предпринимателю как процентный, так и беспроцентный займ. Договор займа составляется в письменной форме, в нем оговариваются все условия по предоставлению займа.

Таким образом, у предпринимателя получившего беспроцентный займ возникаем материальная выгода, с которой нужно заплатить НДФЛ по ставке 35%.

На расчет единого налога при УСН выдача, а также получение займа предпринимателем никак не повлияет.

Если ИП предоставит процентный займ, сумму процентов по договору займа он должен включить в состав доходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как оформить выдачу займа

Как составить договор

Независимо от суммы договор займа составьте в письменной форме* (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Займы, которые предоставляет организация, могут быть:*
– денежными или имущественными (в натуральной форме);
– процентными или беспроцентными.

Это следует из положений статей 807, 809 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Если организация предоставит беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре.* Исключение – займы, выданные в натуральной форме. По умолчанию они являются беспроцентными. Но если организация намерена получить с заемщика проценты, их размер и порядок уплаты следует предусмотреть в договоре.

Об этом сказано в статье 809 Гражданского кодекса РФ.

Порядок получения и возврата займа укажите в договоре (п. 1 ст. 808 ГК РФ).

<…>

Лимит расчетов наличными

Внимание: при выдаче займа организациям или предпринимателям наличными деньгами соблюдайте лимит расчетов наличными.

Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Данный лимит действует в отношении расчетов по одному договору:*
– между организациями;
– между организацией и предпринимателем.

Об этом сказано в пункте 1 указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья:НДФЛ

<…>

Предпринимателю, получившему беспроцентный заем, придется уплатить НДФЛ с материальной выгоды*

Будучи на «упрощенке» с объектом доходы, я оформил беспроцентный договор займа с другим предпринимателем. Возникает ли у меня как у заемщика материальная выгода в этом случае, нужно ли тогда уплачивать НДФЛ с нее?*

М.С. Сухов,
индивидуальный предприниматель

Да, у вас возникнет материальная выгода, с которой нужно заплатить НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). По общему правилу индивидуальные предприниматели на УСН освобождены от уплаты НДФЛ, но только в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Из вашего вопроса следует, что вы получили денежные средства, заключив договор беспроцентного займа. А в этом случае возникает материальная выгода (ст. 212 НК РФ).*

И датой получения дохода в виде материальной выгоды будет день возврата займа (письмо Минфина России от 16.05.2011 № 03-04-05/6-350).

Посчитать НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу можно по формуле:*

НДФЛ с материальной выгоды = 2/3 ? ставка рефинансирования на дату возврата займа ? Сумма займа : 365 (366) дней ? Количество календарных дней пользования займом ? 35%

Журнал «Упрощенка» №9, сентябрь 2012
На вопрос отвечала
А.Г. Смотрицкая,
налоговый консультант
АНО ЮС «Консультации и Услуги

4.Ситуация: Как учесть при упрощенке проценты, полученные от заемщика

Независимо от объекта налогообложения при расчете единого налога проценты по договору займа включите в состав доходов* (абз. 3 п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Сделайте это только после того, как проценты будут фактически получены от заемщика (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка