Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 августа 2013 5 просмотров

Подскажите - обязано ли предприятие оплачивать дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни (имеются в виду новогодние каникулы) работникам, которым начисляется зарплата из тарифной ставки? Или это по усмотрению предприятия? Должно ли это фиксироваться каким-нибудь локальным документом? Спасибо

Согласно ст. 112 ТК РФ наличие нерабочих праздничных дней в месяце не является основанием для снижения зарплаты сотрудникам, получающим оклад.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закладке Журналы «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

Статья: В месяце есть нерабочие праздничные дни? Оклад не снижается

В нашу организацию работник устроился 4 мая 2008 года. Его зарплата фиксированный оклад. Должны ли мы выплатить сотруднику за май весь оклад, если фактически он вышел на работу не с начала календарного месяца? Хоть и отработал рабочие дни полностью...

Вы должны выплатить весь оклад, так как работник выполнил свои трудовые обязанности в мае полностью. И не важно, что в мае этого года первый рабочий день выпал только на 4-е число. 1 мая был нерабочим праздничным днем, 2 и 3 мая выходные (см. постановление Правительства РФ от 11 августа 2007 г. № 512). А в такие дни работа запрещена, за исключением особых случаев. Об этом сказано в статье 113 ТК РФ. Наличие же нерабочих праздничных дней в месяце не является основанием для снижения зарплаты сотрудникам, получающим оклад. Это четко закреплено в статье 112 ТК РФ.

И.И. ДУДОЛАДОВ,
заместитель начальника отдела
надзора и контроля по вопросам оплаты труда
Федеральной службы по труду и занятости

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 15, АВГУСТ 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка