Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 августа 2013 5 просмотров

Комиссионер предоставил отчет по проданным товарам. В следующем месяце в отчете сторнируют некоторые позиции. В каком случае возможно проводить такую операцию? Если покупатель вернул товар в магазин (комиссионеру), то имеет ли право комиссионер сторнировать этот товар в отчете комитенту?

Уважаемая Татьяна Викторовна!

сообщаем следующее: Нет, комиссионер не может сторнировать товар в отчете комитенту. Отчет уже утвержден. Вознаграждение выплачено и не корректируется.

Вернуть товары комитенту можно, например, по накладной (форма № ТОРГ-12). После этого комитент компенсирует комиссионеру возвращенную покупателю сумму.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: ТОНКОСТИ КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛИ

<…>

Покупатель возвращает товар комиссионеру, так как именно он становится обязанным по сделке, совершенной с третьим лицом (п.1 ст.990 ГК РФ). В свою очередь некачественный товар (если возврат произошел из-за ненадлежащего качества по вине комитента) комиссионер передает комитенту. В этом случае сумма вознаграждения комиссионеру из-за возврата не корректируется (п.2 ст.991 ГК).*

Теперь об отчете комиссионера. Если товар возвращен до его утверждения, комиссионер делает в нем сторнировочные записи по реализации. Если же товар возвращен после утверждения отчета, то комитент компенсирует комиссионеру возвращенную покупателю сумму.*

<…>

«Учет. Налоги. Право», 2003, N 26

26.08.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Корнеева Кристина

Ответ утвержден:
Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка