Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 августа 2013 5 просмотров

Добрый вечер!Предприятие приобрело автомашину в лизинг. По договору объект лизинга находится на балансе лизингополучателя. По окончании договора а/м будет выкупаться по номинальной стоимости лизингополучателем. Так как данная сделка была совершена в 2012г., то а/м поставили на баланс как О.С. и начисляют амортизацию. Бухгалтер на затраты по налоговому учету относит лизинговый платеж за минусом амортизации.Вопрос: правильную ли сумму бухгалтер относит на затраты по налоговому учету?

Правильно. Налоговый кодекс в подп. 10 п. 1 ст. 264 указывает на это — ежемесячный лизинговый платеж признается в налоговом учете в составе расходов за вычетом суммы начисленной амортизации по лизинговому имуществу – в случае учета актива на балансе лизингополучателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Завод выкупает лизинговое имущество

<…>

Налог на прибыль

По окончании срока действия договора лизинга выкупленный предмет лизинга принимается к учету в качестве собственного объекта основных средств. Его первоначальная стоимость равна выкупной цене, предусмотренной договором лизинга (без учета НДС). Срок полезного использования приобретенного объекта устанавливается организацией с учетом срока, в течение которого он находился в эксплуатации (п. 7 ст. 258 Налогового кодекса РФ).

Ежемесячный лизинговый платеж признается в налоговом учете в составе расходов за вычетом суммы начисленной амортизации по лизинговому имуществу – в случае учета актива на балансе лизингополучателя (подп. 10 п. 1 ст. 264подп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).*

<…>

Е.В. Лиманская, эксперт журнала «Учет в производстве»

Журнал «Учет в производстве» №10, октябрь 2010

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Пенягина Наталья

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух» Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка