Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 октября 2014 395 просмотров

У нас возник вопрос: Должен ли ломбард платить НДС, налог на прибыль при реализации залогового имущества?Пример: Залогодателю выдана под залог имущества сумма денежных средств в размере 1000 руб. Проценты, которые он должен вернуть за весь срок 100 руб. Общая сумма задолженность составила 1100 руб. Залогодатель не смог выкупить сданное под залог имущество в установленный договором срок. Если ломбард реализует это имущество в сумме 1100 руб., обязан ли он платить НДС и налог на прибыль и с какой суммы? Какая сумма в обязательном порядке подлежит возврату залогодателю и какова процедура возврата на практике?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Особенности учета в ломбардах

Ломбарды не вправе применять «упрощенку». Они могут работать только на общем режиме и уплачивать налог на прибыль (письмо Минфина России от 5 марта 2012 г. № 03-11-06/2/38).

Правовые основы деятельности ломбарда

Деятельность ломбардов регулирует ряд статей Гражданского кодекса РФ, а также Федеральный закон от 19 июля 2007 г. № 196-ФЗ «О ломбардах».

Ломбард – это специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам под залог их вещей, а также хранение вещей* (ст. 2 Закона № 196-ФЗ).

Но за услугой по хранению в ломбарды обращаются весьма редко. Их воспринимают преимущественно как источники кредитования. Сосредоточим наше внимание именно на этой функции ломбарда.

Итак, договор займа считается заключенным с момента передачи гражданину денежных средств, а ломбарду – закладываемой вещи. Такая операция оформляется выдачей физлицу залогового билета* (он является БСО, форма которого утверждена приказом Минфина России от 14 января 2008 г. № 3н). Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде (ст. 7 Закона № 196-ФЗ).

В билете приводится, в частности*:

  • сумма оценки заложенной вещи;
  • сумма предоставленного займа;
  • дата и срок предоставления займа с указанием даты его возврата;
  • процентная ставка по займу.

Если заемщик не исполнил обязательство по договору займа по истечении месяца со дня, следующего за установленным днем возврата займа, его вещь считается невостребованной. И ломбард может продать ее в целях погашения своих требований к заемщику* (п. 12 ст. 12 Закона № 196-ФЗ).

Взыскать с заемщика накопившуюся задолженность по процентам в судебном порядке невозможно.* Этому препятствуют правила исполнительного производства. Дело в том, что при удовлетворении требований залогодержателя взыскание в первую очередь обращается на заложенное имущество независимо от наличия у должника другого имущества (п. 2 ст. 78 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Но продажа залога автоматически погашает все долги заемщика перед ломбардом.

После продажи вещи требования ломбарда к заемщику погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, недостаточна для их полного удовлетворения (п. 3 ст. 13 Закона № 196-ФЗ). А вот если вырученная сумма окажется больше суммы требований ломбарда к заемщику или суммы оценки вещи, сумму превышения придется вернуть заемщику* (п. 7 ст. 7п. 4 ст. 13 Закона № 196-ФЗ).

Помните: денежные средства выдаются гражданину при его обращении в ломбард в течение трех лет со дня продажи невостребованной вещи (п. 5 ст. 13 Закона № 196-ФЗ). Правда, оповещать гражданина о продаже залога ломбард не обязан*.

<…>

Налог на прибыль ломбарда

Минфин России в письме от 5 июня 2008 г. № 03-03-06/4/41 разъяснил, что проценты, получаемые ломбардом, относятся к внереализационным доходам.

Аналогично рекомендовано классифицировать и доходы, получаемые ломбардом после реализации невостребованной вещи* (письмо УФНС России по г. Москве от 22 ноября 2011 г. № 16-15/112959@).

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 5, МАЙ 2012

2.Рекомендация: Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении получение имущества в залог

<…>

При реализации предмета залога из-за неисполнения обеспеченного залогом обязательства объекта обложения НДС у залогодержателя не возникает (за исключением ломбардов) (*подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФст. 358 ГК РФ). В данном случае НДС обязан начислить залогодатель (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Связано это с тем, что именно за ним сохраняется право собственности на предмет залога (вплоть до момента его реализации) (п. 1 ст. 334ст. 335 ГК РФ).

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Статья:НДС при продаже имущества в ломбардах

Финансисты указали: при ведении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основании договоров поручения, комиссии либо агентских договоров налоговая база по НДС определяется как сумма дохода, полученная налогоплательщиком (посредником) в виде вознаграждения (любых иных доходов) при исполнении договора*.

В аналогичном порядке нужно исчислять налоговую базу при реализации залогодержателем предмета невостребованного залога, а также при реализации невостребованного имущества в ломбарде.*

А вот как отразить в налоговом учете в целях налогообложения прибыли списание безнадежных долгов, рассказано в статье «Безнадежную задолженность можно списать».

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ» №11, НОЯБРЬ 2012

4. ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 22.11.2011 № 16-15/112959

<…>

Реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с публичных торгов. В случае если сумма оценки невостребованной вещи превышает 30 000 руб., ее реализация осуществляется только путем продажи с публичных торгов. В иных случаях форма и порядок реализации невостребованной вещи определяются решением ломбарда, если иное не установлено договором займа или договором хранения.* Публичные торги по продаже невостребованной вещи проводятся в форме открытого аукциона в порядке, установленном статьями 447–449 Гражданского кодекса РФ, и при этом начальной ценой невостребованной вещи является сумма ее оценки, указанная в залоговом билете или сохранной квитанции. В случае объявления торгов несостоявшимися ломбард вправе при проведении повторных торгов снизить начальную цену вещи, но не более чем на 10% ниже начальной цены на предыдущих торгах. Повторные торги могут проводиться путем публичного предложения (п. 2 ст. 13 Закона о ломбардах).

После продажи невостребованной вещи требования ломбарда к заемщику или поклажедателю погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, недостаточна для их полного удовлетворения* (п. 3 ст. 13 Закона о ломбардах).

Если после продажи невостребованной вещи сумма обязательств заемщика или поклажедателя перед ломбардом оказалась ниже суммы, вырученной при реализации невостребованной вещи, либо суммы ее оценки, ломбард обязан возвратить заемщику или поклажедателю (п. 4 ст. 13 Закона о ломбардах):*

– разницу между суммой оценки невостребованной вещи и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, не превышает сумму ее оценки;

– разницу между суммой, вырученной при реализации невостребованной вещи, и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, превышает сумму ее оценки.

Ломбард по обращению заемщика или поклажедателя в случае, если такое обращение поступило в течение трех лет со дня продажи невостребованной вещи, обязан выдать ему денежные средства в размере, определяемом согласно части 4 статьи 13 Закона о ломбардах, и предоставить соответствующий расчет размера этих средств. В случае если в течение указанного срока заемщик или поклажедатель не обратился за получением причитающихся ему денежных средств, такие денежные средства обращаются в доход ломбарда* (п. 5 ст. 13 Закона о ломбардах).

Таким образом, денежные средства, поступающие ломбарду после реализации невостребованной вещи, являются средствами, полученными в счет погашения обязательства заемщика по возврату займа и уплате процентов или в счет оплаты поклажедателя вознаграждения за хранение вещи.

Согласно пункту 1 статьи 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации. Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой* (п. 1 ст. 247 НК РФ).

В соответствии с пунктом 6 статьи 250 НК РФ в целях налогообложения прибыли к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам*. Таким образом, проценты, начисленные по долговым обязательствам любого вида независимо от форм собственности и видов деятельности заимодавца, учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных доходов.

Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен статьей 328 НК РФ.

Подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ определено, что имущество, полученное в счет погашения заимствований, при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов. Следовательно, денежные средства, полученные ломбардом от реализации не востребованной заемщиком вещи в размере требований ломбарда, относящихся к основному долгу по договору займа, при исчислении налога на прибыль не учитываются*.

Между тем обращенные в доход ломбарда на основании пункта 5 статьи 13 Закона о ломбардах денежные средства при исчислении налога на прибыль должны учитываться в составе внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Основание: письмо Минфина России от 05.06.2008 № 03-03-06/4/41.

27.10.2014 г.

С уважением,

Евгения Комова, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка