Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

У предпринимателей стало меньше обязанностей

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
19 ноября 2014 82 просмотра

ФСС выделил деньги на спецоценку 30 рабочих мест. Количество рабочих мест у ООО сократилось до 28, и поэтому осталось немного выделенных денег. Можно ли на остаток денег провести медосмотр?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Как провести спецоценку за счет средств ФСС РФ

<…>

Учет средств на финансирование предупредительных мер по травматизму

Компания несет ответственность за целевое и в полном объеме использование сумм страховых взносов в соответствии с согласованным планом.

Использование средств. В случае неполного использования указанных средств работодатель должен сообщить об этом в территориальное отделение ФСС РФ до 10 октября 2014 года (п. 13 Правил финансового обеспечения).*

Если фактические затраты на осуществление предупредительных мероприятий, предусмотренных планом, превышают сумму установленного лимита, сумма превышения относится на расходы страхователя.

Неподтвержденные расходы в счет уплаты страховых взносов фонд не засчитает (п. 14 Правил финансового обеспечения).

Отчет об использовании средств фонда. Страхователь, которому выделены средства на проведение предупредительных мероприятий, должен ежеквартально представлять отчет об их использовании. К нему нужно приложить документы, которые подтвердят целевое использование средств (п. 12 Правил финансового обеспечения). Форма отчета не установлена. Вы можете использовать бланк из информационного сообщения ФСС РФ от 25.01.2012 № 15-03-11/07-859 (образец на с. 108-109).

<…>

Журнал «Зарплата» № 7, Июль 2014

2. Статья: Как отчитаться в ФСС за деньги, потраченные на улучшение условий труда

<…>

Если компания планирует до января истратить все выделенные фондом средства, об этом надо упомянуть в сообщении. Тогда будет меньше вероятность, что в следующем году ФСС откажет в финансировании.*

Распечатать образец >>

Скачать образец в формате Word >>

Как сообщить об истраченных суммах

Компании, которые получили от ФСС согласие на финансирование мероприятий по улучшению условий труда, должны ежеквартально отчитываться перед фондом о том, куда фактически потрачены его деньги (п. 12 Правил, утв. приказом № 580н). Четкого срока, в который компании надо сдать отчет об использованных в течение квартала суммах, законодательство не предусматривает. На практике проверяющие обычно требуют такой отчет вместе с очередным расчетом 4 ФСС. Поэтому если ФСС выделял вашей компании деньги в 2014 году, подавайте отчет об их расходовании сейчас — не позднее 15 октября.*

Еще по этой теме

Как подать в ФСС заявку о финансировании мероприятий по улучшению условий труда, можно прочитать в статье «Срочное заявление в соцстрах, которое поможет снизить взносы», опубликованной в журнале «Главбух» № 13, 2014.

Специальной формы для такого отчета законодательство не предусматривает. Но большинство отделений ФСС требуют заполнять рекомендованную форму отчета из письма от 2 июня 2014 г. № 17-03-18/05–7094. Отчет заполняют в рублях и копейках. Данные о расходах приводят за весь год. В него попадают только те расходы, которые были осуществлены в 2014 году (в пределах выделенных фондом). То есть в отчете отражают именно те расходы, средства на которые согласился компенсировать ФСС. Информацию о том, на какие расходы согласились в ФСС, возьмите из решения фонда.*

Отчет состоит из двух таблиц. В первой отражают все виды расходов на улучшение условий труда. Причем по каждому виду надо отразить как планируемый объем, так и фактический. Сумму планируемых расходов надо брать из решения ФСС о компенсации средств за счет фонда. Объем фактических расходов надо отражать в соответствии с документами об оплате — платежками, кассовыми чеками. Чтобы у проверяющих не возникли дополнительные вопросы, лучше подтверждающие документы приложить к отчету.*

А во второй таблице надо показать количество рабочих мест, на улучшение которых были направлены расходы. Например, по скольким рабочим местам компания провела специальную оценку условий труда.

Пример: Бухгалтер подготовил отчет об использовании средств на улучшение условий труда

Специалисты ФСС выделили ООО «Вега» в июле 2014 года средства на улучшение условий труда в размере 295 000,65 руб. Из них:

— 125 000,50 руб. — на проведение специальной оценки 35 рабочих мест ООО «Вега»;

— 90 000 руб. — на обучение 30 работников охране труда;

— 60 000 руб. — на покупку 10 приборов для измерения уровня алкоголя у водителей;

— 20 000,15 руб. — на приобретение 15 комплектов аптечек.

Летом все расходы компания фактически оплатила. Поэтому суммы планируемых и фактических расходов у компании совпадают. Отчет об использовании средств фонда бухгалтер сдал в ФСС вместе с расчетом по страховым взносам — 13 октября. К отчету бухгалтер приложил копии платежек, подтверждающих расходы. Образец заполнения отчета можно посмотреть ниже.

Распечатать первую страницу образца >>

Распечатать вторую страницу образца >>

Скачать бланк в формате Excel >>

Законодательство не устанавливает ответственности за то, что компания не сдала отчет об использовании средств на улучшение условий труда. Но организации безопаснее сдать такую форму, чтобы избежать конфликта со своим филиалом ФСС РФ. Ведь проверяющие могут посчитать, что компания неправомерно зачла запланированные расходы в счет платежей по взносам на травматизм. Да еще в следующем году, если компания запросит средства на улучшение условий труда, чиновники могут отказать в этом.

Главное, о чем важно помнить

1 Компании, которая получила от ФСС РФ разрешение на улучшение условий труда работников за счет фонда, надо не позднее 15 октября отчитаться по расходам.

2 Отчет об израсходованных средствах надо заполнить по форме, рекомендованной ФСС РФ.

Дополнительно о расчетах с ФСС РФ

Статья: «Срочное заявление в соцстрах, которое поможет снизить взносы» («Главбух» № 13, 2014).

Документы: письмо ФСС РФ от 2 июня 2014 г. № 17-03-18/05–7094; пункт 12 Правил, утвержденных приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н.

<…>

Журнал «Главбух» № 19, Октябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка