Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 ноября 2014 7 просмотров

Физ.лицо хочет приобрести квартиру. Может ли он ее сразу купить на несовершеннолетнего ребенка(1,5 года) Или он приобретает сначала на себя, а потом оформляет наследство или дарение на ребенка?

Может. Право собственности на квартиру может быть сразу оформлено на несовершеннолетнего ребенка.

В договоре купли-продажи квартиры покупателем должен быть указан несовершеннолетний ребенок, однако в договоре выступает и подписывает его от имени несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет - их законные представители (родители) (ст. 28 ГК РФ, ст. 64 СК РФ).

Полномочия родителей подтверждаются свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского состояния: свидетельством о рождении несовершеннолетнего.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Приказ Управления Росреестра по Москве от 13.04.2010 № 113

<…>

«Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется при представлении следующих документов:

- заявления о государственной регистрации прав;

- документов, подтверждающих уплату государственной пошлины за государственную регистрацию;

- документов о субъектах права (физических или юридических лицах);

- документов, описывающих объект права, удостоверенных организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (выписки из кадастрового паспорта, поэтажный план, экспликация, кадастровый паспорт);

- документов, являющихся основанием для государственной регистрации права*».

<…>

28.11.2014

С уважением, Олеся Кирсанова,

эксперт ЮСС «Система Юрист»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка