Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Все запутались, когда сдавать упрощенную декларацию вместо нулевой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
1 декабря 2014 32 просмотра

Хотим распределить чистую прибыль. Документом, на основании которых будет сделана проводка, является Протокол общего собрании ООО. Т.е. в нем нужно указать, какую сумму мы распределяем. Больше никаких документов не нужно?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как использовать чистую прибыль

<…>

Документальное оформление

В ООО решение о расходовании чистой прибыли оформляется протоколом общего собрания участников (п. 1 ст. 28, п. 6 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Обязательных требований к протоколу общего собрания участников ООО в законодательстве нет. Но есть реквизиты, которые лучше указать. Это номер и дата протокола, место и дата проведения собрания, вопросы повестки дня, подписи участников.*

<…>

В обществах, созданных единственным учредителем, протоколы общих собраний не оформляются (ст. 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 3 ст. 47 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Направления расходования чистой прибыли единственный учредитель определяет своим письменным решением.

<…>

Направления расходования

Направления расходования чистой прибыли могут быть обязательными и добровольными (т. е. по решению учредителей).*

Обязательные отчисления производят только акционерные общества. За счет чистой прибыли они должны создавать резервный фонд (капитал). Ежегодно в резервный фонд (капитал) нужно направлять не менее 5 процентов от чистой прибыли. Отчисления могут быть прекращены, когда резервный фонд (капитал) достигнет размера, предусмотренного уставом акционерного общества. Минимальный размер резервного фонда (капитала) – 5 процентов от уставного капитала. Об этом сказано в пункте 1 статьи 35 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

ООО тоже может создавать резервный фонд (капитал), но оно не обязано это делать.* Величину резервного фонда (капитала) и порядок его формирования общество определяет самостоятельно. Это следует из статьи 30 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

По решению учредителей организация может направить чистую прибыль:*
– на выплату дивидендов;
– на погашение убытков прошлых лет;
– на увеличение уставного капитала;
– на выплату премий, материальной помощи;
– оплату путевок сотрудникам, если оплачиваются путевки, которые приобретает организация, и если организация компенсирует стоимость путевок, которые приобретает сотрудник;
– на финансирование капитальных вложений;
– на другие цели.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Форма:Протокол общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью. Решение о направлении чистой прибыли на выплату дивидендов

Общество с ограниченной ответственностью «Торговая фирма "Гермес"»

ПРОТОКОЛ № 1
общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью
«Торговая фирма "Гермес"»

г. Москва 15.04.2014

Вид общего собрания: внеочередное
Форма проведения собрания: очное присутствие (собрание)

Место проведения общего собрания: г. Москва, ул. Ак. Скрябина, д. 26
Время проведения собрания: 15.04.2014, 10:00

Общее количество участников Общества – 2
На собрании присутствуют 2 участника Общества
Собрание правомочно

Председатель собрания: А.В. Львов
Секретарь собрания: А.С. Глебова

ПОВЕСТКА ДНЯ:

Выплата промежуточных дивидендов.

СЛУШАЛИ:

Ген. директора А.В. Львова, который предложил 100% прибыли общества после уплаты налогов за I квартал 2014 года в размере 50 000 руб. направить на выплату промежуточных
дивидендов.

ПОСТАНОВИЛИ:
Направить чистую прибыль в размере 50 000 руб. на выплату промежуточных дивидендов за I
квартал 2014 года.
Голосовали:
«ЗА» – единогласно;
«ПРОТИВ» – нет;
«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» – нет.
Решение принято.

Председатель собрания ____________ А.В. Львов

Секретарь собрания ____________ А.С. Глебова

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка