Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 декабря 2014 14 просмотров

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ:Компания заказчик-застройщик ведет строительство жилых домов с нежилыми помещениями. Строительство ведется с привлечением дольщиков на арендованной земле.ВОПРОС:Поясните, пожалуйста, до какой даты и какого документа (соглашение о расторжении, прекращение договора аренды по дольщику и т.д.) мы имеем право признавать расходы по договорам аренды зем.участков в целях налога на прибыль?

При строительстве подрядным способом такие затраты в расходах не учитывайте. Объясняется это так. Стоимость права на заключение договора аренды земли покрывается средствами дольщиков (подп. 2 п. 1 ст. 18 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ). Для целей налога на прибыль средства дольщиков при условии ведения раздельного учета признаются целевыми (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). А расходы, производимые за счет целевых средств, при расчете налога не учитываются (подп. 17 ст. 270 НК РФ).

При строительстве дома собственными силами средства дольщиков целевыми не признаются. Следовательно, расходы на покупку права на заключение договора аренды Ваша рганизация должна учитывать в порядке, установленном статьей 264.1 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 264.1 НК РФ).

При условии заключения такого договора Ваша организация может списывать расходы на аренду равномерно в течение срока, который организация определяет самостоятельно. Продолжительность этого срока не может быть меньше пяти лет (подп. 1 п. 3, подп. 2 и 4ст. 264.1 НК РФ) или ежегодно в размере до 30 процентов от налоговой базы по налогу на прибыль за предыдущий год. Период списания расходов организация определяет самостоятельно (письмо Минфина России от 27 июня 2007 г. № 03-03-06/1/425)

Если можно определить срок, в течение которого будут произведены затраты, то они списываются внутри него (по отчетным периодам) равномерно (абз. 2 и 3 п. 1 ст. 272 НК РФ). Срок списания расходов определите по договору аренды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на приобретение права на заключение договора аренды земли. На арендуемом земельном участке организация строит жилой дом. Одна часть квартир будет реализована по договорам участия в долевом строительстве, другая – по договорам купли-продажи


По квартирам, реализуемым по договору купли-продажи, расходы признать можно. По договорам участия в долевом строительстве учет расходов зависит от способа строительства дома: подрядный или собственными силами.

Расходы на покупку права на заключение договора аренды земельных участков под строительство многоквартирного дома относятся к общепроизводственным расходам. Они связаны с реализацией квартир как по договорам участия в долевом строительстве, так и по договорам купли-продажи. Поэтому такие затраты необходимо распределить (п. 2 ст. 274 НК РФ). Способ распределения закрепите в учетной политике для целей налогообложения. Например, расходы на покупку права на заключение договора аренды можно распределить пропорционально площади квартир.*

Часть затрат, которая относится к строительству и реализации квартир по договорам купли-продажи, учитывайте в порядке, установленном статьей 264.1 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 264.1 НК РФ).*

Порядок учета части затрат, которая приходится на квартиры в рамках договоров участия в долевом строительстве, зависит от способа ведения строительных работ.

При строительстве подрядным способом такие затраты в расходах не учитывайте. Объясняется это так. Стоимость права на заключение договора аренды земли покрывается средствами дольщиков (подп. 2 п. 1 ст. 18 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ). Для целей налога на прибыль средства дольщиков при условии ведения раздельного учета признаются целевыми (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). А расходы, производимые за счет целевых средств, при расчете налога не учитываются (подп. 17 ст. 270 НК РФ).*

При строительстве дома собственными силами средства дольщиков целевыми не признаются. Следовательно, расходы на покупку права на заключение договора аренды учитывайте в порядке, установленном статьей 264.1 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 264.1 НК РФ).*

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомедация: Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам


Момент признания расходов

Момент признания расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, зависит от двух факторов:*

  • от вида расходов;
  • от применяемого организацией метода налогового учета.

Некоторые расходы при расчете налога на прибыль признаются по специальным правилам. К ним относятся:

< …>


5. Расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков. Их можно учесть при расчете налога на прибыль одним из двух способов, закрепленных в учетной политике (подп. 1 п. 3, подп. 2 и4 ст. 264.1 НК РФ).

<…>


Если можно определить срок, в течение которого будут произведены затраты, то они списываются внутри него (по отчетным периодам) равномерно (абз. 2 и 3 п. 1 ст. 272 НК РФ). Срок списания расходов определите по договору или другому документу* (например, бланку лицензии, в котором указан срок ее действия).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Справочники: Варианты формирования учетной политики для целей налогообложения


Элементы учетной политики
Допустимые варианты Основание
Налог на прибыль
Порядок учета расходов на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков (при условии заключения такого договора)**** Равномерно в течение срока, который организация определяет самостоятельно. Продолжительность этого срока не может быть меньше пяти лет

подп. 1 п. 3, подп. 2 и 4ст. 264.1 НК РФ

письмо Минфина России от 27 июня 2007 г. № 03-03-06/1/425

Ежегодно в размере до 30 процентов от налоговой базы по налогу на прибыль за предыдущий год. Период списания расходов организация определяет самостоятельно*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка