Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Какие выплаты теперь облагаются страховыми взносами

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
29 декабря 2014 21 просмотр

По итогам 9 месяцев организация выплатила промежуточные дивиденды, но по итогам финансового года оказалось, что прибыли было недостаточно для выплаты промежуточных дивидендов, в связи с чем выплаченные дивиденды переквалифицируются для акционеров в безвозмездно полученный доход. Должна ли организация, выплатившая дивиденды, письменно уведомить акционеров о том, что ими получен безвозмездный доход и они обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на прибыль?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: как отразить в бухучете и при налогообложении промежуточные дивиденды. По итогам календарного года сформирован убыток

Выплаты участникам в такой ситуации считать дивидендами нельзя. Это безвозмездные выплаты. В бухучете их отражают в составе прочих расходов. При налогообложении уменьшить базу для расчета налогов на них нельзя. Изначально сделанные записи и расчеты придется скорректировать.

Объясняется это тем, что выплачивать дивиденды можно только из чистой прибыли. Определить окончательно ее размер можно только по итогам года. Если же у организации вообще нет прибыли, выявлен убыток, то и платить не из чего. А значит, все «дивиденды» участникам – это безвозмездные выплаты.

Вот как такая переквалификация скажется на учете организации.

Бухучет

В бухучете учитывают любые расходы организации. Безвозмездные выплаты отразите в составе прочих расходов на счете 91:

Дебет 91-2 Кредит 76 (73)
– отражено начисление безвозмездной выплаты учредителю.

Одновременно нужно сторнировать начисление дивидендов:

Дебет 84 Кредит 75-2 (70)
– сторнированы дивиденды участника.

Сделать все это нужно на момент, когда был выявлен убыток. Это следует из пункта 11 ПБУ 10/99.

В налоговом учете последствия зависят от применяемого режима – ОСНО, УСН.

Налог на прибыль

Безвозмездные выплаты в составе расходов не учитывайте (п. 49 ст. 270 НК РФ).

При выплате дивидендов организациям-участникам компания должна исполнить обязанности налогового агента. То есть рассчитать, удержать и перечислить налог на прибыль в бюджет с дивидендов участника. После переквалификации эти суммы можно вернуть. Для этого придется подать уточненный расчет (декларацию). К слову, участник с безвозмездно полученных средств должен будет заплатить налог на прибыль по ставке 20 процентов (вместо 9% или 15% предусмотренных для дивидендов).*

Разницы между бухгалтерским и налоговым учетом

Из-за того что в бухучете безвозмездную выплату отражают в прочих расходах, а при расчете налога на прибыль не учитывают, образуются постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02). Возникновение последнего отразите следующим образом:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расчетов с организацией-учредителем по выплате дивидендов. Организация выплатила промежуточные дивиденды по итогам полугодия. По итогам календарного года у организации сформировался убыток*

По итогам полугодия 2014 года АО «Производственная фирма "Мастер"» начислило дивиденды учредителю – АО «Альфа» в сумме 500 000 руб. Решение о выплате дивидендов было принято на общем собрании акционеров в июле 2014 года.

Доходы от долевого участия «Мастер» не получает.

Дивиденды выплачены в августе 2014 года.

По итогам 2014 года у «Мастера» сформировался убыток.

В учете организации бухгалтер сделал проводки.

В июле 2014 года:

Дебет 84 Кредит 75-2
– 500 000 руб. – начислены дивиденды по итогам полугодия.

В августе 2014 года:

Дебет 75-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 45 000 руб. (500 000 руб. ? 9%) – удержан налог на прибыль с дивидендов;

Дебет 75-2 Кредит 51
– 455 000 руб. (500 000 руб. – 45 000 руб.) – перечислены учредителю дивиденды;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 51
– 45 000 руб. – перечислен в бюджет налог на прибыль.

По итогам 2014 года бухгалтер сформировал на счете 84 убыток. Следовательно, промежуточная выплата «Альфе» по итогам полугодия не является дивидендом. В учете организации бухгалтер сделал проводки.

31 декабря 2014 года:

Дебет 84 Кредит 75-2
– 500 000 руб. – сторнирована сумма начисленных дивидендов;

Дебет 75-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 45 000 руб. – сторнирован налог на прибыль, начисленный с дивидендов;

Дебет 91-2 Кредит 76
– 455 000 руб. (500 000 руб. – 45 000 руб.) – отражено начисление безвозмездной выплаты учредителю;

Дебет 75-2 Кредит 51
– 455 000 руб. – сторнировано перечисление учредителю дивидендов по итогам полугодия;

Дебет 76 Кредит 51
– 455 000 руб. – отражено перечисление учредителю безвозмездной выплаты.

В результате переквалификации дивидендов в безвозмездную выплату учредителю у «Мастера» образовалась переплата по налогу на прибыль в размере 45 000 руб.

В налоговом учете безвозмездную выплату учредителю в расходах бухгалтер не учитывал. Поэтому в учете возникли постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 90 000 руб. (455 000 руб. ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

<…>

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов»

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Как скорректировать отчетность и пересчитать налоги, если дивидендов выплатили больше чем положено

Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

<…>

Как действовать, если ваша компания переплатила дивиденды участникам

Итак, ваша компания выплатила своим участникам больше положенного. Сразу скажем, что решать вопрос о том, корректировать ли отчетность и расчет налогов из-за лишних выплат дивидендов, нужно вместе со всеми учредителями. Допустим, все согласились на корректировки. Что дальше?*

Тут уже смотрите, о каком участнике идет речь. Основной порядок действий для каждого возможного случая мы приведем здесь. А о других вариантах читайте ниже.

Как еще можно поступить с излишне выплаченными дивидендами

1. Учредители согласны вернуть компании излишне выплаченные дивиденды. Это нужно оформить решением общего собрания. Тогда компания, которая выплачивала дивиденды, сдаст уточненные декларации. В них она аннулирует данные о промежуточных дивидендах. Собственники компании тоже исправят налоговую отчетность. Они исключат дивиденды из состава внереализационных доходов. Кроме того, компании или ее участнику нужно будет подать заявление о возврате налога.

2. Компания и ее учредители решили не править отчетность, рассчитывая отстоять свою позицию в арбитраже. Ведь когда контролеры меняют юридическую квалификацию сделки, взыскать налог и пени они могут только в судебном порядке. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ. Но стоит иметь в виду, что спор могут выиграть и налоговики. Пример тому — постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 октября 2008 г. по делу № А66-1084/2008.

Лишнюю сумму дивидендов выплатили российской организации

Раз перечисленные ранее суммы перестали считаться дивидендами, ваша компания уже не является налоговым агентом в отношении этих доходов. Таким образом, налог по обычной ставке российский участник должен пересчитать сам.

Вам же необходимо внести изменения в отчетность по налогу на прибыль. То есть аннулировать данные о промежуточных дивидендах в подразделе 1.3 раздела 1 и листе 03 декларации по налогу на прибыль.

Добавим, что никаких дополнительных расходов в данном случае отражать не нужно. Так как учесть при расчете налога на прибыль безвозмездно переданные средства нельзя.

<…>

Журнал «Главбух» № 10, Май 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка