Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 февраля 2015 22 просмотра

ООО (турфирма работает на УСН) продает туристические путевки физ. лицам.1.При получении предоплаты от физ. лиц ООО выдает кассовый чек, а при окончательном расчете за турпутевку выписывает БСО "Туристическая путевка" на полную стоимость путевки. Вопрос: надо ли проводить возврат по ККТ за полученные авансы или все суммы проводить с использованием ККТ, а выписывая "Туристическую путевку" не использовать как БСО?2. Если покупатель сразу оплачивает стоимость путевки, то на всю сумму выписывается БСО "Туристическая путевка". Через день обнаруживается, что стоимость путевки посчитана неверно (из-за курса) - покупатель делает доплату за путевку. Вопрос: Надо ли аннулировать выписанный БСО "Туристическая путевка" и выписывать новый БСО на новую сумму или можно на доплату пробить только кассовый чек?

В данном случае нужно перечеркнуть выписанный БСО и приложить к книге учета бланков документов за тот день, в котором документ заполнялся. А взамен выписать новый.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Особенности применения БСО

<…>

Бланки при получении предоплаты

Из разъяснений УФНС России по г. Москве, содержащихся в письмах от 21 сентября 2007 г. № 22-12/091498от 8 февраля 2007 г. № 22-12/012455, следует, что при получении предоплаты наличными денежными средствами за услуги применение контрольно-кассовой техники обязательно. При окончательном расчете за услуги на сумму аванса, проведенного через ККТ, производится возврат денежных средств с оформлением соответствующих документов и выписывается бланк строгой отчетности «Туристская путевка» на полную стоимость услуги.

Такой же позиции придерживаются Минфин России ( письмо от 8 декабря 2005 г. № 03-01-20/5-231), Президиум ВАС РФ ( постановление от 21 марта 2006 г. № 13854/05). Хотя после того, как турпутевка стала только заменой кассового чека и перестала быть неотъемлемой частью договора, многие эксперты считают, что при поступлении предоплаты можно выписать БСО и на сумму этого аванса.

Многие турфирмы, не имеющие ККТ, оформляют получение аванса приходным кассовым ордером. Такие действия турфирмы неправомерны. Бланк приходного кассового ордера не утвержден Минфином России в качестве документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, при ведении наличных денежных расчетов с покупателем. Использование ПКО в данном случае является основанием для привлечения турфирмы к ответственности за осуществление денежных расчетов без применения ККТ в соответствии со статьей 14.5Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Применять ККТ турфирма обязана и в случае оказания дополнительных услуг клиентам, например при бронировании билетов, оформлении документов для получения виз.

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 3, МАРТ 2014

2.Статья: Если в БСО допущены ошибки

БСО «Туристская путевка» были оформлены с исправлениями. Хотя все корректировки подписаны и заверены печатью турфирмы. Могут ли ее за это оштрафовать (как за расчеты с клиентами наличными без применения ККТ)?

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

Нет. Но если БСО « Туристская путевка» неправильно заполнен, в него не следует вносить исправления.

Такой БСО необходимо перечеркнуть и приложить к книге учета бланков документов за тот день, в котором документ заполнялся ( п. 10 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).*

Заметим, даже если туристическая фирма некорректно заполнила бланк строгой отчетности, но он являлся действующим в проверяемый период, привлечь ее к ответственности за неприменение ККТ в таком случае налоговикам будет проблематично.

Судьи не считают, что это образует состав правонарушения, предусмотренного статьей 14.5КоАП РФ (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10 июня 2009 г. № А39-649/2009ФАС Дальневосточного округа от 25 марта 2009 г. № Ф03-997/2009).

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка