Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 февраля 2015 251 просмотр

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, нужно ли составлять путевые листы легкового автомобиля, приобретенного организацией в лизинг, если затраты на ГМС не учитываются ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете? Если да, то с какой периодичностью можно составлять путевые листы? Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Чтобы списать расходы по автомобилю, взятому в лизинг, нужны путевые листы

<…>

Расходы на ГСМ получится учесть при расчете налога на прибыль, только если есть путевые листы. Именно эти документы подтвердят, что компания использует автомобиль для служебных поездок (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). А тот факт, что вы взяли машину в лизинг, значения не имеет.

Более того, если у вас не будет правильно оформленных путевых листов, налоговики могут не признать даже расходы в виде лизинговых платежей. В подобных случаях они обычно утверждают, что компания не доказала, что использовала имущество для своей деятельности. Значит, условия, установленные в пункте 1 статьи 252 НК РФ, не выполняются. И между прочим, судьи иногда поддерживают контролеров. Пример — постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 6 мая 2008 г. № А33-8583/07-03АП-1623/07-Ф02-1777/08.*

БСС «Система Главбух» 2015

Журнал «Главбух» № 24, Декабрь 2012

2. Статья:№ 905. С какой периодичностью нужно оформлять путевой лист автомобиля для подтверждения расхода ГСМ?

На автотранспортных предприятиях путевые листы действительны в течение одного дня (смены). Поэтому оформлять их нужно ежедневно (разд. 2 Указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78). На более длительный срок они выдаются при командировках. Тогда водитель самостоятельно записывает маршрут с указанием соответствующих дат.

Организации, которые не относятся к автотранспортным, могут составлять путевые листы с той периодичностью, которая позволяет обосновать расходы на ГСМ. Например, раз в месяц (письмо Минфина России от 20 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/129, п. 10 приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152).*

БСС «Система Главбух» 2015

Книга «Имущество компании. 1001 вопрос»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка