Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 марта 2015 43 просмотра

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНО УЧРЕДИТЕЛИ, ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА, ПРЕДОСТАВИЛИ БЕСПРОЦЕНТНЫЕ ЗАЙМЫПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ:1)ЕСТЬ ЛИ РИСКИ ДЛЯ ЭТИХ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА В ЧАСТИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ ОТ ЭКОНОМИИ НА ПРОЦЕНТАХ?2)ЕСЛИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ПРОЦЕНТНЫЕ ЗАЙМЫ, ТО НЕ ВОЗНИКНЕТ ЛИ ВОПРОС У НАЛОГОВОЙ ПО ОБОСНОВАННОСТИ ПРИНЯТИЯ В РАСХОДЫ НАЧИСЛЕННЫХ ПРОЦЕНТОВ?С УВАЖЕНИЕМ, ДМИТРЕНКО Ж.С.

2) Если учредитель предоставляет заем под проценты, то в 2014 году сумму процентов учитывайте при расчете налога на прибыль в пределах норм, установленных в статье 269 Налогового кодекса РФ. С 1 января 2015 года прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами. Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. У проверяющих не возникнет вопросов, если прибыль будет уменьшена на обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода расходы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

<…>


Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход от экономии на процентах при получении беспроцентного займа

Нет, не нужно.*

Доходом для целей налогообложения признают полученную экономическую выгоду, которую можно оценить. Однако в главе 25 Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Полученные заемные средства также не учитывают при определении базы для расчета налога на прибыль. Следовательно, не возникнет и налогооблагаемый доход (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-03-06/1/239от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224) и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529А).

Определять доход не нужно даже в том случае, если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами*. По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФписьмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15). Чтобы определить величину этих доходов, нужно сопоставить условия получения процентного и беспроцентного займов. Однако для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Расчеты с учредителями

<…>

1.5.28 Получен заем от учредителя — физического лица. Налог на прибыль.

Деньги, полученные по договору займа, в состав доходов не включаются (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если заем от учредителя беспроцентный, материальной выгоды от экономии на процентах у организации-заемщика не возникает (письмо Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/465). Когда заем предоставляется под проценты, то сумму процентов учитывайте при расчете налога на прибыль в пределах норм, установленных в статье 269 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Справочник «Годовой отчет – 2014»

3. Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

За пользование заемными средствами надо платить процентами.

В общем случае, когда в долг брали деньги, заимодавцу полагаются проценты, даже если такого условия в договоре нет. Платить их не придется, только если в договоре прямо указано, что заем беспроцентный (п. 1 и 2 ст. 809 ГК РФ).

Обратный порядок действует в отношении займа имуществом. По умолчанию он беспроцентный. А если стороны все же решили начислять проценты, тогда такое условие и порядок платежей надо закрепить в договоре (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Чтобы правильно учесть проценты при налогообложении, необходимо предусмотреть ряд условий. Например, в каком порядке они выплачиваются, какой налоговый режим применяет организация-заемщик, в каком размере можно признать эти расходы и т. д.

Лишь проценты, которые относятся к контролируемой задолженности, надо учитывать по-особому.

ОСНО

С 1 января 2015 года прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами. Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки.* Исключением являются проценты по контролируемым сделкам.

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ, пункта 17 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ.

Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить лишь на обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода расходы. Это означает, что в расходах можно признать только проценты, которые:

  • организация выплачивает по займу, взятому на коммерческие нужды. То есть заемные средства использованы для получения дохода. Например, проценты по займу, который был взят для оказания благотворительности, в расходах учесть нельзя (письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/140), а по займу, взятому на покупку производственного оборудования, – можно (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466);
  • подтверждены правильно оформленными документами. А именно договором, выпиской банка – в подтверждение получения денег от заимодавца, приходным ордером – если заем был получен имуществом и т. д.

Такие требования указаны в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.*

<…>


Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть проценты по займу, если за счет него выплатили дивиденды

Нет, нельзя.

При расчете налога на прибыль можно учитывать только те расходы, которые направлены на получение доходов* (п. 1 ст. 252 НК РФ). Выплата же дивидендов не принесет доходов организации. А значит, проценты по данным займам в составе расходов учесть нельзя. (п. 1 ст. 252п. 16 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 6 мая 2013 г. № 03-03-06/1/15774от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8152 и ФНС России от 19 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6250).

Главбух советует: вы можете признать в расходах проценты по займам, полученным для выплаты дивидендов. Ведь распределение прибыли и есть конечная цель коммерческой деятельности. Но, применив такой подход, будьте готовы отстаивать его в суде. Вам помогут следующие аргументы.

<…>

Какую сумму учесть в расходах

По общему правилу начисленные проценты учтите в расходах без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки.

Если же сделка признается контролируемой, то в расходах при расчете налога на прибыль можно учесть проценты, рассчитанные исходя из предельной величины.

Это следует из положений статьи 269 Налогового кодекса РФ.*

Из-за различий в бухгалтерском и налоговом учете сверхнормативных процентов по займам возникает постоянная разница. С нее нужно рассчитать постоянное налоговое обязательство (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Возникновение постоянного налогового обязательства в учете отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

– отражено постоянное налоговое обязательство с процентов по займам, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка