Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 марта 2015 43 просмотра

Применяем режим налогообложения ЕСХН. Можно ли принять в расходы по ЕСХН затраты на проведение специальной оценки условий труда?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: 5.2. Хозяйство уплачивает единый сельхозналог

<…>

Правда, при уплате единого сельхозналога существуют некоторые особенности признания расходов:

– они учитываются только с помощью кассового метода, то есть после их фактической оплаты (подп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ);

– их перечень является закрытым (п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФписьмо Минфина России от 2 февраля 2009 г. № 03-11-09/29).

ПРИМЕР 3

Хозяйство, уплачивающее единый сельхозналог, провело специальную оценку условий труда.

Результаты данного мероприятия подтвердили, что на некоторых рабочих местах вредные условия труда.

Вознаграждение специализированной организации, которая проводила спецоценку по гражданско-правовому договору, перечислено с расчетного счета хозяйства.

Таким образом, выполнено условие признания расхода по кассовому методу.

Однако в закрытом перечне расходов не упомянуты затраты на специальную оценку, хотя, например, в соответствии с подпунктом 6.1 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ есть возможность учесть средства на обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных российскими нормативными актами.

Как поступить в таком случае? Если хозяйство не готово спорить с проверяющими и хочет избежать претензий, суммы, потраченные на проведение спецоценки, учитывать в составе налоговых расходов не стоит.*

<…>

ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА. УЧЕТ ВЫПЛАТ И КОМПЕНСАЦИЙ РАБОТНИКАМ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ


2. Ситуация: можно ли организации, применяющей упрощенку и уплачивающей единый налог с разницы между доходами и расходами, учесть расходы на проведение специальной оценки условий труда

Нет, нельзя. И вот почему.*

Подобные затраты не предусмотрены в закрытом перечне расходов, которые учитываются при расчете единого налога при упрощенке (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому налоговую базу по этому налогу расходы, связанные с проведением специальной оценки условий труда, не уменьшают.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 16 июня 2014 г. № 03-11-06/2/28551 иот 18 февраля 2013 г. № 03-11-06/2/4248.

Главбух советует: есть основания, позволяющие организации на упрощенке учесть при расчете единого налога расходы, связанные с проведением специальной оценки условий труда. Они заключаются в следующем.

Данные затраты можно учесть в составе материальных расходов (подп. 6 п. 1 ст. 254,подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Объясняется это так. К материальным расходам относятся, в частности, работы (услуги) по контролю за соблюдением установленных технологических процессов и другие подобные работы (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

При этом нормативной основой проведения специальной оценки условий труда считаются стандарты системы безопасности труда (ГОСТы), санитарные правила и нормы, гигиенические нормативы и другие документы. Поэтому при наличии такого требования к деятельности организации расходы на проведение специальной оценки условий труда можно учесть при расчете единого налога при упрощенке.

Стоит отметить, что аналогичной точки зрения ранее придерживались и специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 22 июля 2005 г. № 03-11-04/2/31). Однако, учитывая более поздние разъяснения Минфина России, в случае если организация включит затраты на проведение специальной оценки в состав расходов, свою позицию ей, скорее всего, придется отстаивать в арбитражном суде.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка