Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 марта 2015 18 просмотров

подскажите пожалуйста как можно перенести в налоговом учете расходы 2014 года в 2015?

При использовании метода начисления расходы включайте в базу по налогу на прибыль в том периоде, к которому они относятся. Время оплаты значения не имеет (за исключением расходов, поименованных в п. 6 и подп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ). Признание некоторых расходов при методе начисления имеет свои особенности. Например, расходы на покупку сырья и материалов можно учесть только после их отпуска в производство и использования в нем на конец месяца (п. 2 ст. 272п. 5 ст. 254 НК РФ). Даты признания отдельных расходов приведены в таблице. Некоторые расходы могут относиться к нескольким отчетным (налоговым) периодам. В этом случае их нельзя учесть единовременно (нужно распределить). При использовании кассового метода расходы признавайте в том периоде, в котором они оплачены. При установлении даты признания расходов при кассовом методе расчета налога на прибыль учтите особые правила включения в налоговую базу некоторых из них. Например, расходы на покупку сырья и материалов можно списать на расходы только при одновременном выполнении трех условий: оплаты, отпуска в производство и использования в нем на конец месяца (подп. 1 п. 3 ст. 273п. 5 ст. 254 НК РФ). Даты признания отдельных расходов при кассовом методе приведены в таблице.

В налоговом учете расходы 2014 года можно перенести в 2015, если вы не учли их в 2014 году. Их можно отнести в состав внереализационных расходов как убытки прошлых лет, которые выявлены в отчетном периоде. Такой вид затрат предусмотрен подпунктом 1 пункта 2 статьи 265 НК РФ. Однако чиновники Минфина России предлагают другой подход. А именно: неучтенные ранее расходы нужно включить в ту группу, к которой они относятся по правилам главы 25 НК РФ. НК РФ позволяет исправлять такие ошибки в текущем периоде, не составляя уточненную декларацию (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какими методами учитывать доходы и расходы при расчете налога на прибыль


Существует два метода учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль:*

Выбранный метод налогового учета устанавливается на весь налоговый период (год). Закрепите его в учетной политике для целей налогообложения.* Таковы требования статьи 313 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы методом начисления

Дата признания

При использовании метода начисления доходы включайте в базу по налогу на прибыль в том периоде, в котором они возникли, а расходы – в том, к которому они относятся. Время оплаты значения не имеет (за исключением расходов, поименованных в п. 6 и подп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ).* Об этом сказано в пункте 1статьи 271 и пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Признание некоторых доходов и расходов при методе начисления имеет свои особенности. Например, расходы на покупку сырья и материалов можно учесть только после их отпуска в производство и использования в нем на конец месяца (п. 2 ст. 272п. 5 ст. 254 НК РФ).* А доходы в виде дивидендов (кроме дивидендов в неденежной форме) – в день поступления денег на банковский счет организации или в кассу (подп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ). Даты признания отдельных доходов и расходов приведены в таблице.*

Кроме того, некоторые доходы и расходы могут относиться к нескольким отчетным (налоговым) периодам (см. Расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодамДоходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам). В этом случае их нельзя учесть единовременно (нужно распределить).* Если период времени, к которому относятся расходы или доходы, известен (например, определен договором), то списывайте их внутри него равномерно по отчетным периодам. В противном случае организация вправе сама установить способ списания расходов или доходов, относящихся к нескольким отчетным периодам (например, равномерно в течение периода, установленного приказом руководителя организации, или пропорционально доходам от реализации). Об этом сказано в пункте 2 статьи 271 и пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Выбранный способ закрепите в учетной политике организации для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация: Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы кассовым методом

Право на применение метода

По общему правилу учитывать доходы и расходы кассовым методом могут любые организации, у которых средний размер выручки от реализации за предыдущие четыре квартала не превышает 1 000 000 руб.*

Исключение из этого правила сделано для участников проекта «Сколково» – они могут применять кассовый метод без ограничения по размеру выручки.

Вместе с тем, даже при соблюдении лимита кассовый метод определения доходов и расходов запрещено использовать:*

  • участникам простых товариществ;
  • участникам договоров доверительного управления;
  • микрофинансовым организациям;
  • кредитным потребительским кооперативам;
  • организациям, которые являются контролирующими лицами иностранных компаний;
  • операторам новых морских месторождений углеводородного сырья и владельцам лицензий на разработку таких месторождений.

Такой порядок установлен пунктами 1 и 4 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

<…>

Признание расходов

При использовании кассового метода расходы признавайте в том периоде, в котором они оплачены.*

При признании расходов под оплатой понимается день прекращения обязательств (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского (лицевого) счета, выбытия имущества и т. д.).*

Это следует из положений пункта 3 статьи 273, подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, пункта 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98.

<…>


При установлении даты признания доходов и расходов при кассовом методе расчета налога на прибыль учтите особые правила включения в налоговую базу некоторых из них. Например, расходы на покупку сырья и материалов можно списать на расходы только при одновременном выполнении трех условий: оплаты, отпуска в производство и использования в нем на конец месяца (подп. 1 п. 3 ст. 273п. 5 ст. 254 НК РФ). Даты признания отдельных доходов и расходов при кассовом методе приведены в таблице.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Статья: Готовые решения для задач по расходам, сообщению о счете, доходам, расчету декретных, НДФЛ, отпускным, скидкам, возврату товара

Компания в 2013 году заплатила вознаграждение за выдачу банковской гарантии для участия в тендере на поставку товаров. Договор поставки мы в итоге не заключили. А расходы на гарантию списать забыли. Можно ли сделать это в 2014 году?

Да, можно. Компания оплатила гарантию, потому что по условиям торгов она была необходима для участия в тендере. Значит, расходы на ее приобретение обоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ). Вы вправе списать их единовременно. Распределять эту сумму внутри периода, на который выдана гарантия, не требуется (п. 2 письма Минфина России от 16 января 2008 г. № 03-03-06 /1/7).

Из-за того что ваша компания не учла данные расходы в 2013 году, она переплатила налог на прибыль. Налоговый кодекс РФ позволяет исправлять такие ошибки в текущем периоде, не составляя уточненную декларацию (п. 1 ст. 54 НК РФ).* Таким образом, вознаграждение банку вы вправе учесть при расчете налога на прибыль в 2014 году (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

<…>

Ольга Солдатова,

ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух» № 10, май 2014

5. Книга: Библиотека Журнала «Главбух». Как должна измениться ваша первичка из-за новых правил

<…>

Ситуация вторая: ошибка привела в излишней уплате налога. С этим случаем сталкивались многие бухгалтеры. Так вот неточность, которая привела к переплате налога, кодекс позволяет исправлять в текущем периоде.* А ведь это достаточно удобно: не нужно сдавать исправленную отчетность, а также заявление о возврате или зачете налога. Тем более что подача уточненки привлекает внимание налоговиков, которые начинают ее проверять.

Однако на деле не все так просто. Скорректировать базу текущего периода получится далеко не по всем налогам (см. таблицу ниже). Кроме того, лучше не исправлять в текущем периоде ошибки, которым больше трех лет. Конечно, статья 54 кодекса не содержит по этому поводу никаких условий. Однако срок зачета и возврата налога ограничен тремя годами с даты его уплаты (п. 7 ст. 78 кодекса). И ревизоры вряд ли согласятся с тем, что компания фактически зачтет переплату в обход этого срока.

Как исправить ошибки, связанные с расчетом налоговой базы

Суть ошибки Как исправить ошибку в текущем периоде*
Не учтены расходы при расчете налога на прибыль* или упрощенного налога с объектом «доходы минус расходы» Включить неучтенные суммы в ту группу расходов, к которой они относятся по правилам налогового учета

<…>

Каким образом править неточности в расчете налога на прибыль. Погрешности в налоговом учете доходов или расходов, которые привели к переплате, в текущем периоде исправить можно.

Обычно ошибки, которые привели к излишней уплате налога на прибыль, сводятся к тому, что компания не учла какие-нибудь расходы. Например, услуги оплатили в 2012 году. Документы по ним поступили в 2013 году уже после того, как бухгалтер сдал годовую декларацию.*

Как же отразить неучтенные суммы в текущей декларации? В принципе, их можно отнести в состав внереализационных расходов как убытки прошлых лет, которые выявлены в отчетном периоде. Такой вид затрат предусмотрен подпунктом 1 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Однако чиновники Минфина России предлагают другой подход. А именно: неучтенные ранее расходы нужно включить в ту группу, к которой они относятся по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ.* То есть к затратам на амортизацию, материальным расходам и т.д. Это указано в письме Минфина России от 18 января 2012 г. № 03-03-06/4/1.

Однако есть исключение.* Если расходы в налоговом учете вы занизили за период, в котором получен убыток, переплаты налога нет. Ведь сумма ошибочно не учтенных расходов только увеличит сумму убытка. Поэтому исправить такой недочет в текущем периоде нельзя. Значит, компании придется сдать уточненку. Это подтверждает письмо Минфина России от 23 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-188.

<…>

06.03.2015 г.

С уважением,

Екатерина Белоусова, эксперт БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка