Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2015 41 просмотр

Обществом проводились рекламные компании, в ходе которых производилась раздача рекламной продукции, расходы на приобретение единицы которой не превышали 100 руб.При этом НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным и использованным для производства рекламной продукции стоимостью не свыше 100 руб. за единицу, Обществом принят к вычету за 2014г. Например, по приходному ордеру № 185 от 19.05.2014г. приобрели наклейки для рекламной акции стоимостью 1,90 руб. за единицу в количестве 1000,0 руб. на сумму 2 240,0 руб.На основании п.п. 1 п.2 ст. 170 и п. 2 ст. 25 п.3 ст.149 НК РФ передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб., к вычету не принимаются и учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).По операциям, освобожденным от налогообложения, входной НДС можно принять к вычету только после отказа от льготы (п. 5 ст. 149 НК РФ).Таким образом, Общество обоснованно или необоснованно или обоснованно приняло к вычету НДС со стоимости рекламных материалов, использованных в качестве рекламной продукции, стоимость за единицу которой не превысила 100 руб.?

Таким образом, если Обществом был принят к вычету НДС по материалам (наклейкам), приобретенным и использованным для производства рекламной продукции стоимостью не свыше 100 руб. за единицу, и Общество применяло льготу при безвозмездной передаче рекламных товаров (работ, услуг), расходы на приобретение или создание единицы которых не превышают 100 руб., налог нужно восстановить.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Выгодно ли организации отказаться от льготы при передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение или создание единицы которых не превышают 100 руб.

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов. Решение принимайте, проанализировав все «за» и «против» (с учетом особенностей финансово-хозяйственной деятельности организации).

Если организация решит использовать льготу, то входной НДС, уплаченный поставщикам за товары (работы, услуги), использованные в рекламных целях, она не сможет принять к вычету. Поэтому суммы входного налога организации придется включить в стоимость таких товаров (работ, услуг) (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Если же налог уже принят к вычету, то его придется восстановить (п. 3 ст. 170 НК РФ).* Кроме того, воспользовавшись льготой, организация должна будет вести раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций (п. 4 ст. 170 НК РФ). Фактически никакой выгоды от использования льготы у организации в подобной ситуации не будет. И если она от нее откажется, при безвозмездной передаче рекламных товаров организация хотя и заплатит НДС, но сможет поставить к вычету и входной НДС, который на них приходится (п. 2 ст. 171 НК РФ). К тому же ей не придется вести раздельный учет, который усложняет работу бухгалтера и увеличивает документооборот.

Вместе с тем, иногда организации выгодно использовать льготу по НДС, предусмотренную подпунктом 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Это целесообразно, когда доля совокупных расходов по операциям, не облагаемым НДС, не превышает пяти процентов от общей величины расходов за налоговый период. В этом случае организация, не начисляя НДС при безвозмездной передаче товаров, входной налог по ним сможет принять к вычету. Основанием для таких действий является пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ, который позволяет пользоваться налоговым вычетом без раздельного учета. Подробнее об этом см. Как принять к вычету «входной» НДС по имуществу (работам, услугам), которое будет использоваться как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях.

Обратите внимание и на такой момент. Расходы на рекламу при раздаче рекламных сувениров в налоговом учете нормируются (1% выручки от реализации). Это предусмотрено пунктом 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Организация вправе принять к вычету НДС в размере, соответствующем этому нормативу (п. 7 ст. 171 НК РФписьмо Минфина России от 9 апреля 2008 г. № 03-07-11/134). Поэтому при безвозмездной раздаче сувениров организация может потерять на разнице между уплаченным НДС и суммой налога, которую можно принять к вычету. При использовании же льготы организация выигрывает: если она освобождена от ведения раздельного учета, то ей удастся воспользоваться налоговым вычетом, не начисляя НДС к уплате в бюджет.

Таким образом, организация должна сама решить, применять ей льготу при безвозмездной передаче рекламных товаров (работ, услуг), расходы на приобретение или создание единицы которых не превышают 100 руб., или нет.

Если организации выгоднее не использовать льготу по НДС, то откажитесь от нее (приостановите ее использование)Заявление об отказе подайте не позднее 1-го числа налогового периода, с которого льгота по НДС не будет применяться. Такое право организациям предоставлено пунктом 5 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Входной НДС по операциям, по которым организация отказалась от льготы, при соблюдении прочих условий принимайте к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Пример оценки эффективности отказа от льготы при передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение или создание единицы которых не превышают 100 руб.

ЗАО «Альфа» заказала авторучки с логотипом компании. Стоимость партии ручек – 3000 штук – составила 177 000 руб. (в т. ч. НДС – 27 000 руб.). Все ручки были бесплатно розданы потенциальным клиентам независимо от того, приобретут они продукцию компании или нет. Ручки были приобретены и переданы в I квартале 2014 года. Совокупные расходы организации за этот квартал (расходы, списанные в дебет счета 90 «Продажи») составили 3 500 000 руб. Других не облагаемых НДС операций, кроме передачи рекламных товаров, у организации не было. Выручка от реализации за I квартал 2014 года в налоговом учете составила 14 000 000 руб. Других расходов на рекламу у организации в I квартале не было.

Если организация откажется от использования льготы по передаче рекламных товаров, то на стоимость розданных ручек бухгалтер начислит НДС в размере 27 000 руб.

Расходы на рекламу будут учтены для целей расчета налога на прибыль в сумме 140 000 руб. (14 000 000 руб. ? 1%). К вычету бухгалтер примет НДС в сумме 25 200 руб. (140 000 руб. ? 18%). Остальную сумму НДС – 1800 руб. (27 000 руб. – 25 200 руб.) организация не сможет учесть для налога на прибыль без спора с налоговой инспекцией. Таким образом, по данной операции организация фактически заплатит в бюджет 1800 руб. (27 000 руб. – 25 200 руб.).

Если, организация не откажется от использования льготы, то начислять НДС на стоимость розданных ручек не придется. Доля расходов на покупку авторучек в общей сумме совокупных расходов организации за I квартал составила 4,29 процента (150 000 руб. : 3 500 000 руб. ? 100%), то есть в пределах 5 процентов. Значит, организация может принять НДС к вычету (п. 4 ст. 170 НК РФ). Но только в пределах НДС, относящегося к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, – 25 200 руб. Не принятый к вычету НДС в сумме 1800 руб. организация для налога на прибыль не учтет. В результате организация сэкономит на НДС 27 000 руб. (25 200 руб. + 1800 руб.).

Ольга Цибизова,
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка