Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
4 марта 2015 30 просмотров

Подскажите, пожалуйста, при переводе работника из одного юр.лица в другое (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), сохраняться ли за ним неиспользованные выходные дни за сдачу крови в соответствии со ст. 186 ТК РФ в новом юр.лице? Если нет, то положена ли компенсация за неиспользованные выходные дни за сдачу крови?

Замена дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови денежной компенсацией законодательством не предусмотрена. Вместе с тем, сотрудник имеет право присоединить дополнительный день отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску. Поэтому такой день может быть оплачен вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

• сотрудник написал заявление о присоединении дополнительного дня отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску;

• со дня сдачи крови до дня увольнения прошло менее одного года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: нужно ли компенсировать сотруднику-донору дополнительный день отдыха (положенный после дня сдачи крови). Сотрудник не использовал этот день и увольняется

Нет, не нужно.

Донорам положен дополнительный оплачиваемый день отдыха после дня сдачи крови. Замена дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови денежной компенсацией (в т. ч. при увольнении) Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Cледовательно, если сотрудник не использовал этот день, денежная компенсация ему не положена. Аналогичный вывод подтверждается письмом Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1.

Вместе с тем, дополнительный день отдыха сотрудник вправе использовать по своему усмотрению в течение одного года со дня сдачи крови, в частности, присоединив к ежегодному оплачиваемому отпуску. Об этом сказано в части 4статьи 186 Трудового кодекса РФ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с сотрудником расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При этом ему выплачиваются все причитающиеся от работодателя суммы (ч. 1 ст. 140 ТК РФ), в том числе и компенсация за неиспользованный отпуск. Соответственно, поскольку сотрудник имеет право присоединить дополнительный день отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК РФ), такой день может быть оплачен вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

При этом должны быть соблюдены следующие условия:*

  • сотрудник написал заявление о присоединении дополнительного дня отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску;
  • со дня сдачи крови до дня увольнения прошло менее одного года.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Работник принес справку о сдаче крови. Нестандартные случаи предоставления выходных дней

Татьяна Воронина,

юрист юридической компании «ПРИОРИТЕТ»

<…>

Интересный вопрос

Нужно ли предоставлять дополнительный день отдыха за сдачу крови во время работы у другого работодателя?

Да, нужно, предоставление такой гарантии не связано с работой у конкретного работодателя.

Иногда заявление работника предоставить ему дни отдыха за сдачу крови в период работы в другой компании вызывает недоумение у кадровика. Тем не менее просьба работника совершенно обоснованна, так как гарантии донору не связаны с работой у конкретного работодателя. Подобный вывод разделяют и суды. По их мнению, главное —уложиться в годичный срок с момента сдачи крови (определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.06.2011 № 33-9764/11). Впрочем, чиновники придерживаются другой позиции и считают, что предоставление дней отдыха во время работы у другого работодателя ничем не предусмотрено (п. 9 письма Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1).* Некоторые суды также поддерживают эту точку зрения (кассационное определение Ярославского областного суда от 28.11.2011 по делу № 33-6975). Но если следовать более поздней судебной практике, то превалирующей является позиция в пользу работника (определение Ленинградского областного суда от 05.06.2013 № 33-2573/2013). Таким образом, отказ работодателя может быть с большой долей вероятности оспорен работником в суде.

<…>

ЖУРНАЛ «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ», № 8, АВГУСТ 2014

05.03.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка