Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 марта 2015 27 просмотров

Уточнение к вопросу № 412675 от 19.09.14 "Передача ведения бухгалтерского учета"В рамках проведения аудиторской проверки получено такое заключение:Предоставление главного бухгалтера в рамках договора оказания услуг по предоставлению персоналаВ ходе проведения проверки выяснилось, что для ведения бухгалтерского учета Общества главный бухгалтер предоставляется в рамках Договора на оказание услуг по предоставлению персонала.Согласно ст. 7, Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" существуют следующие варианты организации ведения бухгалтерского учета:руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъектазаключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учетаруководитель может принять ведение бухгалтерского учета на себя, в случае применения упрощенного способа ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.Таким образом, предоставление главного бухгалтера в рамках Договора на оказание услуг по предоставлению персонала противоречит законодательно установленным способам организации ведения бухгалтерского учета.Нарушения нормативных документов, установленные в ходе проверки:№п/п Вид документа,принявший орган, номер документа Датадокумента Название документа Нарушенные статьи, пункты1 Федеральный закон № 117-ФЗ 05.08.2000 Налоговый кодекс РФ (Часть II) Ст.2522 Федеральный закон № 402-ФЗ 06.12.2011 О бухгалтерском учете Ст. 7? возложить ведение бухгалтерского учета Общества одним из установ-ленных ст. 7 закона «О Бухгалтерском учете» способом, либо принять на себя ру-ководителю Общества.Правы ли аудиторы?

Если в штатном расписании Вашей организации нет должности главного бухгалтера, то все его обязанности выполнять обычный бухгалтер или Вы можете передать ведение бухучета стороннему бухгалтеру, соответственно он и будет выполнять функции главного бухгалтера.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.ЗАКОН ОТ 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете (с изменениями на 28 декабря 2013 года) (редакция, действующая с 1 января 2014 года)»

<…>


Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

«1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.* Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации, имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в соответствии с настоящим Федеральным законом, может принять ведение бухгалтерского учета на себя».

<…>

2.Статья: Экспресс-консультации. Видео

<…>

В штатном расписании нет должности главного бухгалтера. Может ли все его обязанности выполнять обычный бухгалтер

Да, может. Трудовое законодательство не требует, чтобы в компании обязательно была должность главбуха. А в Законе о бухучете сказано, что руководитель возлагает обязанность вести учет на главбуха или любого другого сотрудника. Альтернативный вариант — заключить договор на оказание бухгалтерских услуг (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). В то же время в малом и среднем бизнесе руководитель сам может вести бухучет, если организация выбрала упрощенный метод учета.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 7, АПРЕЛЬ 2014

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка