Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 октября 2014 193 просмотра

Вопрос касается налогообложения возмещенных партнером расходов за совместное участие в выставках. Две компании: А (ОСНО) и В (УСН) заключили договор о совместном участии в выставках. В этом договоре компании исходят из того, что расходы на участие в выставке каждой стороны должны быть равнозначны и подлежат распределению в равных долях между А и В. При этом разница в стоимости участия подлежит компенсации Стороной, расходы которой оказались меньше. По факту компания В компенсировала компании А разницу в стоимости участия. Какими налогами облагается такая компенсация? И как учитывается этот расход у компании В?

Доходы, не учитываемые при расчете налога на прибыль, названы в статье 251 Налогового кодекса РФ. В их числе не названа сумма компенсации расходов, понесенных за другую компанию. Поэтому в рассматриваемом случае у компании А сумма компенсации, полученная от компании В, включается в состав внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ). А сумма, уплаченная организатору выставки за компанию В, – учитывается компанией А в составе внереализационных расходов (ст. 265 НК РФ).

Компания А получает компенсацию не за оказанные услуги, выполненные работы, проданные товары, поэтому такая компенсация НДС не облагается (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

При расчете налога на прибыль можно учесть только те расходы, которые одновременно удовлетворяют следующим условиям:

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признается.


Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Если в рассматриваемой ситуации документы об участии в выставке выписаны на компанию А, то компания В не сможет учесть в расходах уплаченную компенсацию, так как она не будет документально подтверждена.

Компания В сможет учесть в расходах подобные затраты, если компания А действовала в ее интересах от своего имени по посредническому договору.

Ответ согласован
с государственным советником
гражданской службы РФ 3-го класса
О.Д. Хорошим

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка