Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 октября 2014 6 просмотров

Наша организация за последние три года получила следующие кредиты и кредитные линии в одном банке:1. 30000000 в 4 квартале 2012 года на год под поручительство контрагента, поручительство физ.лица и залог товаров обороте.2. 5000000 в 3 квартале 2012 года на 5 месяцев под поручительство физ.лица и залог товаров в обороте3. 15000000 в 4 квартале 2013 года на год под залог земельного участка контрагента и поручительство физ.лица.4. 35000000 в 1 квартале 2014 года на 4 месяца под залог товаров в обороте.Все кредиты и кредитные линии получены под одинаковую процентную ставку.Можно ли использовать метод расчета процентов для целей исчисления налога на прибыль исходя из средней ставки по кредитам,выданным на сопоставимых условиях в случае получения от банка справки о том, что он снабжал остальных заемщиков деньгами на аналогичных с нами условиях?

Ранее специалисты Минфина России неоднократно сообщали, что сопоставимыми могут признаваться только те обязательства, которые организация получила от всех своих кредиторов в течение отчетного периода. Такие разъяснения, например, есть в письмах Минфина России от 19 октября 2009 г. №03-03-06/1/673, от 19 июня 2009 г. №03-03-06/1/414 и от 3 апреля 2009 г. №03-03-06/1/215. Такая же точка зрения была выражена и в постановлении ФАС Уральского округа от 16 июля 2009 г. №Ф09-4885/09-С3. Однако с учетом более поздней позиции финансового ведомства и Президиума ВАС РФ при определении сопоставимости надо использовать именно данные о выданных кредиторами займах и кредитах. Кроме того, налоговым инспекторам поручено в случае разногласий ориентироваться на опубликованные решения, постановления или информационные письма ВАС РФ или Верховного суда РФ. Об этом письмо Минфина России от 7 ноября 2013 г. №03-01-13/01/47571 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 ноября 2013 г. №ГД-4-3/21097.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

Как нормировать проценты

Предельный размер процентов, который можно учесть при расчете налога на прибыль, определите, выбрав один из двух способов:

Вы вправе самостоятельно выбрать один из способов учета процентов (п. 1 ст. 269 НК РФ). Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей налогообложения (абз. 5 ст. 313 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация:Какие долговые обязательства (займы, кредиты) должен учесть заемщик при расчете среднего уровня процентов


Учесть надо сопоставимые займы и кредиты, выданные в одном и том же квартале как самой организации, так и другим заемщикам. Получить эти данные можно у кредитора.

Порядок определения среднего уровня процентов указан в пункте 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ. Согласно этой норме учитывать надо обязательства, выданные в том же квартале, если они сопоставимы. При этом данная норма не содержит указания на то, что учитывать надо только займы и кредиты, полученные лишь самим заемщиком. Такой подход не позволит правильно оценить средний уровень процентов или вообще применять такой способ определения предельного значения процентов в целях налогообложения. Нужно исходить из данных по сопоставимым сделкам и других заемщиков. Такие разъяснения дает Минфин России в письмах от 19 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/665от 21 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/770 и от 27 апреля 2010 г. № 03-03-05/92.

Позиция о том, что нельзя учитывать только полученные самим заемщиком займы и кредиты, выражена и вопределении ВАС РФ от 21 июня 2010 г. № ВАС-8150/10, и в постановлениях Президиума ВАС РФ от 17 января 2012 г. № 9898/11, ФАС Центрального округа от 22 октября 2013 г. № А54-8451/2012от 11 марта 2010 г. № А23-4235/2009А-13-201ДСПСеверо-Западного округа от 21 апреля 2008 г. № А05-8339/2007. При этом арбитры отмечают, что необходимые данные можно получить у кредитора.

Ранее специалисты Минфина России неоднократно сообщали, что сопоставимыми могут признаваться только те обязательства, которые организация получила от всех своих кредиторов в течение отчетного периода. Такие разъяснения, например, есть в письмах Минфина России от 19 октября 2009 г. № 03-03-06/1/673от 19 июня 2009 г. № 03-03-06/1/414 и от 3 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/215. Такая же точка зрения была выражена и в постановлении ФАС Уральского округа от 16 июля 2009 г. № Ф09-4885/09-С3.

Однако с учетом более поздней позиции финансового ведомства и Президиума ВАС РФ при определении сопоставимости надо использовать именно данные о выданных кредиторами займах и кредитах. Кроме того, налоговым инспекторам поручено в случае разногласий ориентироваться на опубликованные решения, постановления или информационные письма ВАС РФ или Верховного суда РФ. Об этом письмо Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 ноября 2013 г. № ГД-4-3/21097).*

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка