Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 ноября 2014 49 просмотров

Требуется консультация по следующему вопросу: необходимо ли компании подавать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных в случае, когда ведение бухгалтерского учета возложено на аутсорсинговую компанию, которая ведет участок зарплата и кадры? В части 2 статьи 22 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ указаны случаи, когда подача такого уведомления не требуется. Один из них - это когда данные обрабатываются в соответствии с трудовым законодательством. Данный критерий применим к нашей ситуации?

Под оператором персональных данных понимаются, в частности, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующее и (или) осуществляющее обработку персональных данных, а также определяющее цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными (п. 2 ст. 3 Закона № 152-ФЗ).

Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона № 152-ФЗ).

Таким образом, передача документов (сведений), содержащих персональные данные работников компании, является обработкой персональных данных, а компания и аутсорсинговая компания являются операторами персональных данных.

В соответствии с ч.1 ст.22 Закона № 152-ФЗ оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных. При этом ч.2 ст.22 Закона № 152-ФЗ устанавливает перечень случаев, когда можно проводить обработку персональных данных, не уведомляя уполномоченный орган. К таким случаям, в частности, относится обработка персональных данных в соответствии с трудовым законодательством. Однако передача персональных данных компании, которая ведет бухгалтерский учет и обработка аутсорсинговой компанией персональных данных работников проводится не в соответствии с трудовым законодательством (между аутсорсинговой компанией и работниками юридического лица трудовые договоры не заключены), а в соответствии с заключенным гражданско-правовым договором на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета, поэтому уведомлять уполномоченный орган в данном случае необходимо.

В то же время, в случае, если оператор осуществляет обработку персональных данных без использования средств автоматизации в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ, устанавливающими требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных, уведомлять Роскомнадзор не требуется на основании п.8 ч.2 ст.22 № 152-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации

<…>

«Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.*»

<…>

2.Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

<…>

«Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;

<…>

8) обрабатываемых без использования средств автоматизации в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных;»*

<…>

3.Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 № 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»

«1. Обработка персональных данных, содержащихся в информационной системе персональных данных либо извлеченных из такой системы (далее - персональные данные), считается осуществленной без использования средств автоматизации (неавтоматизированной), если такие действия с персональными данными, как использование, уточнение, распространение, уничтожение персональных данных в отношении каждого из субъектов персональных данных, осуществляются при непосредственном участии человека.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка