Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 ноября 2014 362 просмотра

!Подскажите, обязан ли работодатель оплачивать за счет своих средств больничный лист сотруднику по уходу за ребенком в случае превышения ограничения в 60 дней в году? Пояснения - ребенку 4 году, он не инвалид, не вич-инфицированный. В течение года сотрудник уже принес больничных листов на 50 дней.Вопрос - как оплачить очередной листок, в котором 13 дней нетрудоспособности (из них 10 добавляются до 60 и 3 дня остаются на усмотрение работодателя).За чей счет оплачивать последующие больничные в этом году? Заранее спасибо!

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: За какой период начислять больничное пособие

Общий оплачиваемый период

Как правило, больничное пособие нужно начислять и выплачивать за весь период болезни: с первого дня заболевания или получения травмы до выздоровления сотрудника (члена его семьи)* или же до момента получения инвалидности (ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При трудовых увечьях и профзаболеваниях больничные начисляйте за период с первого дня нетрудоспособности до тех пор, пока сотрудник не поправится или ему не пересмотрят группу инвалидности (п. 1 ст. 15 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Ограничения

В некоторых случаях период, за который нужно начислить больничное пособие, ограничен. Это касается:

Такой порядок следует из статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Уход за ребенком

Для случая, когда у сотрудника заболел ребенок, предусмотрены специальные ограничения. Количество оплачиваемых дней определите по следующим условиям:

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Как оплачивать больничный при уходе за дошкольником

<…>

Мама ухаживала за ребенком свыше 60 дней в году

Количество дней оплачиваемого больничного зависит от возраста ребенка. Если болеет малыш младше семи лет, то пособие выплачивают не более чем за 60 календарных дней в календарном году. А при наличии у ребенка заболевания из числа включенных в Перечень № 84н – не более чем за 90 календарных дней в календарном году.

Если лимит исчерпан, за дни болезни, которые превышают годовую норму, пособие не назначают.*

Однако следует помнить, что такие дни ухода по больничному листу признают уважительной причиной для отсутствия сотрудника на работе.*

<…>

Н.В. Чуткова,

консультант по вопросам начисления зарплаты,

социальных пособий и их налогообложения

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка