Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 ноября 2014 9 просмотров

Прошу дать дополнение к ответу на вопрос №444116. А в налоговом учете в данном случае как начислять амортизацию? Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете.

<…>

Приостановление амортизации

Некоторые виды основных средств могут временно исключаться из состава амортизируемого имущества. Начисление амортизации нужно приостановить в следующих случаях:

  • при передаче (получении) основных средств в безвозмездное пользование;
  • при переводе основных средств на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев по решению руководства организации;
  • при реконструкции и модернизации основных средств продолжительностью свыше 12 месяцев;
  • на период регистрации судов в Российском международном реестре судов.

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли в налоговом учете начислять амортизацию по имуществу, находящемуся на ремонте более 12 месяцев

Да, можно.

Если работы не сопровождались модернизацией или реконструкцией основного средства (его первоначальная стоимость не увеличивалась), начисляйте амортизацию независимо от продолжительности ремонта. Амортизационные отчисления прекращаются только в случаях, установленных пунктом 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ. Такая точка зрения выражена и в письме Минфина России от 5 октября 2004 г. № 03-03-01-04/1/66. *

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка