Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2014 17 просмотров

Прошу дать разъяснения по порядку отражения записей в книге покупок и книге продаж в следующей ситуации:Ситуация 4:При получении аванса от покупателя на сумму 1180 руб. в январе 2014г., в книге продаж отражен НДС к уплате в бюджет:Дт 76 «Отложенный НДС» Кт 68 «НДС» – 180 руб.При реализации услуги на сумму 1180 руб. в феврале 2014г. в книге продаж отражен НДС с реализации:Дт 90.3 «НДС» Кт 68 «НДС» – 180 руб.и в книге покупок отражается зачет НДС с аванса полученного:Дт 68 «НДС» Кт 76 «Отложенный НДС» – 180 руб.В октябре 2014г. была выявлена техническая ошибка по данной реализованной услуге. Неправильно рассчитана сумма реализованной услуги, корректная сумма 900 руб. По данной реализации покупателю выставлен исправленный счет фактура.Прошу дать разъяснение, какие записи должны быть отражены в книге покупок и книге продаж и в каком периоде (или периодах) в части аванса полученного за услугу. Нужно ли вносить изменения в налоговую декларацию по НДС и за какой период?

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 180 (1180 руб. ? 18/118) – начислен НДС с суммы предоплаты;
В феврале:
Дебет 62 Кредит 92
– 1180 руб. отражена реализации в счет аванса;
Дебет 90-3 Кредит 68
– 180 руб. исчислен НДС с реализации;
Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62
– 1180 руб. отражен зачет аванса в счет сделанной поставки;


Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 180 руб. – принят к вычету НДС, начисленный с предоплаты.
В октябре:
Дебет 62 Кредит 90-1
– 280 руб. сторнирована сумма поставки;
Дебет 90-3 Кредит 68
– 43 руб. – сторнирован излишне исчисленный НДС с реализации

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»

– 43 руб. сторнирован излишне принятый к вычету НДС с предоплаты.
Получается, что по кредиту счета 62 у организации есть незакрытый аванс на сумму 280 рублей.

Если нужно внести исправления в книгу продаж прошедших налоговых периодов, заполните дополнительный лист. Его форма приведена в приложении 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. В дополнительном листе первоначальный счет-фактуру аннулируйте (его показатели зарегистрируйте со знаком «минус»), а исправительный – зарегистрируйте с положительными значениями.

Об этом сказано в пунктах 3 и 11 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Таким образом, исправленный счет-фактура на сумму поставки регистрируется в книге продаж того периода, в котором состоялась отгрузка (I квартал 2014 года).
Кроме того, в книгу покупок необходимо внести изменения дополнительным листом по вычету НДС, принятого с авансового платежа. Иными словами 180 рублей вычета авансового НДС необходимо аннулировать. А на основании бухгалтерской справки указать вычет с суммы фактической отгрузки 137 руб. (900 ? 18/118) руб.

За I квартал представьте уточненную налоговую декларацию (письмо ФНС России от 5 ноября 2014 г. № ГД-4-3/22685).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip -версия

Рекомендация:Как исправить счет-фактуру

<…>


Исправление ошибок

Если в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) допущена техническая ошибка, в первоначальный документ необходимо внести исправления. То есть выставить исправленный счет-фактуру. Корректировочные счета-фактуры в таких случаях не составляйте. Даже если ошибка допущена при указании цены (тарифа), налоговой ставки или стоимости товаров (работ, услуг).* Об этом сказано в письмах Минфина России от 8 августа 2012 г. № 03-07-15/102 и ФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4143.

Исправления в счета-фактуры, составленные по старым формам, вносятся по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. Это следует из положений пункта 2 постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и письма Минфина России от 31 января 2012 г. № 03-07-15/11.

При исправлении счетов-фактур (в т. ч. корректировочных), составленных по формам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, продавец (исполнитель) должен составить новые (исправленные) счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры). При этом в исправленном счете-фактуре нельзя изменять данные строки 1 первичного счета-фактуры*. Вместо этого в строке 1а нужно указать порядковый номер и дату исправления первичного счета-фактуры. Об этом сказано в пункте 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>


Вносить изменения в ранее выставленные счета-фактуры (в т. ч. в корректировочные счета-фактуры) вправе только продавцы (исполнители). Это следует из положений пункта 7приложения 1, пункта 6 приложения 2 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Счет-фактура (корректировочный счет-фактура) с внесенными в него исправлениями подписывается руководителем и главным бухгалтером организации или уполномоченными на то доверенными лицами (п. 6 ст. 169 НК РФ). Подробнее об этом см. Кто может подписать счет-фактуру.

<…>

Регистрация счетов-фактур

Все счета-фактуры, в том числе корректировочные и исправленные, выставленные продавцами (исполнителями) и полученные покупателями (заказчиками), должны быть зарегистрированы у них в книгах покупок и книгах продаж. На основании этих книг определяется сумма вычета (доплаты, восстановления) по НДС за налоговый период.

О порядке отражения в книге покупок и книге продаж исправленных или корректировочных счетов-фактур см.:*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка