Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 декабря 2014 8 просмотров

Помогите, пожалуйста, разобраться с оформлением операций по кассе.Компании для тестирования счетно-сортировального оборудования необходимо большое количество наличных денежных средств. Тестирование будет производиться несколько месяцев.Вопросы: Каким образом (на хоз. нужды -?) можно снять эти деньги с расчетного счета?Как оформить выдачу денег специалистам, которые будут тестировать?На какой максимально срок их можно выдавать и необходимо ли их каждый вечер сдавать обратно в кассу? Не будет ли в этом случае превышения лимита по остатку ден. средств (у компании нет наличной денежной выручки, к малым предприятиям она не относится)?Заранее благодарю,Наталья. Тел. (916) 104-000-1.

1. – снять с расчетного счета необходимую сумму на хозяйственные нужды по чековой книжке организации;

2. – оприходовать деньги в кассу;

3. – выдать денежную наличность под отчет;
4. – отразить возврат суммы после окончания тестирования;
5. – вернуть денежные средства на расчетный счет.

Все эти операции предусмотрены законодательством РФ

Для получения наличных денежных средств под отчет сотрудник должен написать заявление в произвольной форме, в котором нужно указать необходимую сумму и на какие цели она будет потрачена или использована. В Вашем случае указывается цель для тестирования.
Обратите внимание, что каких-либо ограничений на размер подотчетных сумм и срок, на который они выдаются, в законодательстве нет. Руководитель организации должен подтвердить свое согласие на выдачу денег, поставив на заявлении свою подпись и дату. По новым правилам, с 1 июня 2014 года руководителю организации не нужно делать на заявлении собственноручную запись о том, какую сумму и на какой срок выдают наличные (п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Следовательно, выдача подотчетных сумм производится на любой срок и в любых объемах.
Более того, в Указаниях Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» сказано, что организации вправе расходовать выручку на выдачу подотчетных сумм.

Предельный размер расчета наличными – 100 000 руб. по одной сделке – не применяется при выдаче подотчетных сумм сотруднику (п. 5 и 6 указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

Выдачу денег оформите по РКО.
Авансовый отчет после возврата денежных средств сотрудники сдавать не должны, поскольку средства израсходованы не будут.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база» «Системы Главбух» vip –версия и в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закладке «Журналы» «Системы Главбух» vip –версия

1. Статья: «У нас бесконечный подотчет. Что нам будет?»

Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Чем рискуете: Налоговики могут оштрафовать компанию на сумму до 50 000 руб. А на задолженность подотчетника начислить НДФЛ и взносы.

Иногда, чтобы уложиться в лимит остатка наличных в кассе, не сдавая деньги в банк, некоторые компании используют следующий способ. Директор или другой сотрудник берет деньги под отчет, на следующий день возвращает их, а потом получает сумму еще больше. И так постоянно.

В бесконечной выдаче и возврате подотчетных нарушения нет. Но на практике это рискованно. Налоговики на местах могут решить, что компания выдала новый аванс работнику, который еще не отчитался за предыдущую сумму. А значит, нарушилакассовые правила (п. 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Тогда инспекторы прибавят незаконно выданную сумму к остатку в кассе на конец дня. И если окажется, что общий итог превышает лимит наличных, оштрафуют компанию на сумму от 40 000 до 50 000 руб., директора — от 4000 до 5000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

Причем есть вероятность, что отменить штраф не удастся даже в суде. Часто судьи соглашаются с тем, что закон не предусматривает ответственности за нарушение правил выдачи подотчетных (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26 марта 2014 г. по делу № А67-5875/2013). Но есть и решения в пользу налоговиков. Они обращают внимание судей на то, что руководитель не составляет авансовые отчеты и не расходует подотчетные средства. Компания просто периодически оформляет приходник на возврат аванса, а потом расходник на выдачу новой суммы. По мнению инспекторов, это значит, что фактически организация хранит сверхлимитные суммы у директора. Хотя по закону должна сдавать их в банк. В такой ситуации судьи иногда признают штраф правомерным (решение Московского городского суда от 14 августа 2013 г. по делу № 7–1920/2013).

На выездной проверке существенные суммы подотчетных, которые работник не тратит, а только наращивает, инспекторы могут посчитать его доходом. И исчислить с него НДФЛ. А проверяющие из фондов с этой же суммы, вполне возможно, начислят взносы.

Есть несколько способов избежать конфликта. Малая компания имеет право издать приказ о том, что она больше не устанавливает лимит наличных денег в кассе (см. статью «Как безопаснее всего переустановить лимит кассы по новым правилам», опубликованную в журнале «Главбух» № 12, 2014). Тогда можно будет хранить в ней сколько угодно наличных.

Другие организации могут чаще пересматривать лимит кассы, устанавливая его в максимально возможной сумме. Для этого в расчет надо взять периоды с самой большой наличной выручкой или самыми крупными расходами. Тогда выдавать лишние деньги под отчет понадобится реже.

Что касается долгов, которые уже накопились у директора или другого подотчетника, их безопаснее обнулить. Практические советы на этот счет можно найти в статье «Пять действенных способов обнулить накопленный подотчет директора», опубликованной в «Главбухе» № 13, 2014.

2. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выплат работникам, включенных в фонд заработной платы, и выплат социального характера;выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;выдачи наличных денег работникам под отчет;

возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

19.12.2014 г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка