Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 декабря 2014 3 просмотра

Добрый вечер,Учредитель хочет списать за 3 года начисленные ему % по векселям в доход предприятия. Как правильно оформить эту сделку и возникают ли при этом налоговые обязательства?

Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику.

Кредиторскую задолженность в виде сумм процентов по векселю, которая списывается путем прощения долга, включите в состав внереализационных доходов организации.

В бухучете сумму долга, прощеного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Сделайте проводку:

Дебет 76 (66, 67) Кредит 91-1 – отражена сумма прощения долга.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Понятие «прощение долга»

Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Такая операция называется прощением долга. Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности (т. е. погасить его задолженность). Молчание кредитора, непредъявление им требований о предоставлении должного не могут считаться прощением долга.*

Требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора. Следовательно, он может отказаться от своих притязаний. Единственное ограничение – отказ невозможен, если нарушаются права и законные интересы третьих лиц (например, мать не может отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка (п. 1 ст. 60, п. 3 ст. 80 СК РФ)).

Это следует из статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ.

Кредитор может простить долг организации, в частности:
– по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) (на сумму оплаты);
– по договору займа (на сумму полученного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Как правило, задолженность прекращается таким образом:
– в целях финансового оздоровления дочерней организации;
– с целью частичного возврата долга;
– в других случаях.

О том, может ли быть прощена задолженность в сумме более 3000 руб., см. Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга.

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику. Это следует из статей 407, 415 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощеного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:*

Дебет 60 (66, 67, 75, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 91, 60, 66, 67, 76).

Доходы в виде прощеного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 16 ПБУ 9/99).

В аналогичном порядке отразите прощение долга, связанное с решением учредителей об увеличении чистых активов. В данном случае дополнительные записи в бухучете делать не надо. Объясняется это тем, что увеличение чистых активов происходит за счет финансового результата. При этом никакого движения имущества (имущественных прав) не происходит. Подробнее о расчете чистых активов см. Как рассчитать стоимость чистых активов.

Вместо прощения долга можно оплатить дополнительные вклады в общество. То есть провести зачет денежных требований к обществу (п. 4 ст. 19 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Ситуация: нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощеного долга по уплате процентов по займу. Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов

Сумму процентов при прощении долга нужно учесть в составе внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).*

Объясняется это так. По своей сути процент – это плата, которую заемщик должен внести за пользование заемными средствами согласно договору займа (ст. 809 ГК РФ). Поэтому при прощении долга происходит списание кредиторской задолженности организации (ст. 415 ГК РФ). Никаких исключений в порядке ее налогообложения законодательством не предусмотрено.

Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40367, от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/646, от 17 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/259.

Подтверждает изложенную точку зрения налоговое ведомство (см., например, письма ФНС России от 22 мая 2009 г. № 3-2-13/76, УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2008 г. № 19-12/121854).

Однако в письме от 6 марта 2009 г. № 3 –2-06/32 ФНС России высказала другую точку зрения.

В результате прощения долга организация сберегает денежные средства, что можно приравнять к получению денег, то есть имущества (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Имущество, полученное безвозмездно от учредителя, чья доля участия в организации превышает 50 процентов, не признается доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому данная операция не должна подлежать обложению налогом на прибыль.

Кроме того, в данном письме ФНС России указала, что по вопросу учета суммы долга, прощеного учредителем по возврату суммы займа, Минфин России придерживается схожей позиции. Поскольку прощение основного долга по договорам займа аналогично по своей природе прекращению обязательств по процентам по займам, к данным операциям также должен применяться подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении суммы процентов по займу, предоставленному учредителем. Задолженность по займу списана прощением долга. Организация применяет общую систему налогообложения

Одним из учредителей ЗАО «Альфа» является ОАО «Производственная фирма "Мастер"». Доля «Мастера» в уставном капитале организации составляет 51 процент.

17 января «Мастер» предоставил «Альфе» заем в сумме 200 000 руб. под 15 процентов годовых сроком на два месяца. По условиям договора проценты уплачиваются не позднее 20-го числа следующего месяца. Других займов организация не получала.

16 февраля руководство «Мастера» приняло решение о прощении долга по предоставленному займу. При отражении операции по прощению долга бухгалтер руководствовался позицией Минфина России.

В учете были сделаны следующие проводки.

17 января:

Дебет 51 Кредит 66
– 200 000 руб. – получен заем от учредителя организации.

31 января:

Дебет 91-2 Кредит 66
– 1151 руб. (200 000 руб. ? 15% : 365 дн. ? 14 дн.) – начислены проценты за январь.

Налог на прибыль «Альфа» платит ежемесячно, применяет метод начисления.

В учетной политике сказано, что проценты по заемным обязательствам включаются в налоговую базу исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,8 раза.

Для целей налогообложения предельный размер процентов за январь равен 1139 руб. (200 000 руб. ? 8,25% ? 1,8 : 365 дн. ? 14 дн.). Это меньше суммы фактически начисленных процентов (1151 руб.). Поэтому при расчете налога на прибыль за январь бухгалтер учел в составе внереализационных расходов проценты по займу в сумме 1139 руб. В связи с этим бухгалтер сделал проводку:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 2 руб. ((1151 руб. – 1139 руб.) ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

16 февраля:

Дебет 91-2 Кредит 66
– 1315 руб. (200 000 руб. ? 15% : 365 дн. ? 16 дн.) – начислены проценты за февраль;

Дебет 66 Кредит 91-1
– 200 000 руб. – отнесена на прочие доходы организации сумма прощеного долга по полученному займу;

Дебет 66 Кредит 91-1
– 2466 руб. (1151 руб. + 1315 руб.) – отнесены на прочие доходы проценты по прощеному долгу.

При расчете налога на прибыль в феврале бухгалтер учел в составе доходов проценты по прощеной задолженности – 2466 руб. (1151 руб. + 1315 руб.).

Для целей налогообложения предельный размер процентов за февраль равен 1302 руб. (200 000 руб. ? 8,25% ? 1,8 : 365 дн. ? 16 дн.). Это меньше суммы фактически начисленных процентов (1315 руб.). Поэтому при расчете налога на прибыль за февраль бухгалтер учел в составе внереализационных расходов проценты по займу в сумме 1302 руб. В связи с этим в феврале бухгалтер сделал проводки:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 3 руб. ((1315 руб. – 1302 руб.) ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Постоянные налоговые активы»
– 40 000 руб. (200 000 руб. ? 20%) – отражен постоянный налоговый актив.

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах сумму прощеного учредителем долга в виде процентов по договору займа.

Вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

Из рекомендации «Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга»

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка