Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 марта 2015 24 просмотра

Эпизодически, очень редко, всего несколько раз в год, необходимо, чтобы некоторые работники задерживались на работе за пределами их рабочего времени, т.е. работали в ночное время. Всем работникам установлен нормированный рабочий день с 7 до 16. В труд. договорах и ПВТР режим работы в ночное время НЕ установлен. Вопрос: Работник отработал как обычно с 7 до 16, потом необходимо, чтобы он задержался в этот же день с 16.00 до 02.00 (получается, что он еще отработает 10 часов), как оплачивать это время и какие документы нужно оформить (уведомление на согласие и приказ или что-то еще). Нужно ли делать какой-то перерыв между дневной работой и ночной работой? И если работник закончил работать в 2 ночи, а рабочий день начинается опять в 7 утра, когда работник должен выйти на работу?

Первые два часа сверхурочных работ нужно оплачивать не менее чем в полуторном размере, а последующие часы – не менее чем в двойном. Подробнее об этом в рекомендации № 3 в полном ответе.

2) законодательством предусмотрен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут в течение рабочего дня. Какого-либо перерыва, если сотрудник работает еще 10 часов сверхурочно (в том числе ночью), законодательством не предусмотрено;

3) законодательством запрещена работа в течение двух смен подряд при сменном режиме работы. В данном случае речь не идет о сменном режиме, поэтому выход на работу после ночной сверхурочной смены решается по соглашению между сотрудником и работодателем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какими документами оформить привлечение сотрудника к сверхурочной работе

Общий порядок действий

Чтобы привлечь сотрудника к сверхурочным работам, нужно:*
– оформить приказ о привлечении сотрудника к сверхурочным работам;
– ознакомить сотрудника с его правом отказаться от сверхурочной работы (в случае необходимости);
– получить письменное согласие сотрудника на привлечение к сверхурочным работам (в случае необходимости);
– учесть мнение профсоюза (если он есть в организации).

Об этом сказано в статье 99 Трудового кодекса РФ.

Приказ о сверхурочной работе

Приказ о привлечении к сверхурочным работам оформите в произвольной форме.* Унифицированной формы этого документа законодательством не установлено.

Согласие сотрудника

В Трудовом кодексе РФ не сказано, как оформить согласие сотрудника на сверхурочные работы. В частности, это можно сделать одним из следующих способов:*
– в виде заявления сотрудника в произвольной форме;
– в виде отметки сотрудника на приказе о привлечении к сверхурочным работам: «На привлечение к работе согласен».

Некоторые сотрудники имеют право отказаться от сверхурочных работ. При получении согласия этих сотрудников организация должна письменно уведомить их об этом праве. Это предусмотрено положениями части 5 статьи 99 и части 3 статьи 259 Трудового кодекса РФ.

<…>

Согласие сотрудника не требуется, если его привлекают для выполнения:
– работ, необходимых для предотвращения катастрофы или производственных аварий, а также устранения их последствий;
– общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем по водо- и газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи;
– необходимых работ в связи с введением чрезвычайного (военного) положения, а также в связи с чрезвычайными обстоятельствами, ставящими под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения (пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии и т. п.).

Об этом сказано в части 3 статьи 99 Трудового кодекса РФ.

Мнение профсоюза

Если в организации есть профсоюз, при привлечении сотрудников к сверхурочным работам нужно учесть его мнение. Это не требуется, если:
– сотрудник должен закончить работу, которую он не смог своевременно выполнить из-за непредвиденной задержки (если задержка создает угрозу жизни, здоровью людей или риск порчи имущества);
– ремонтируются механизмы или сооружения, неисправность которых приостановит работу других сотрудников;
– не явился сменщик (при работе с непрерывным производственным циклом). В этом случае в кратчайший срок нужно найти другого сменщика.

Такие правила установлены в частях 2 и 4 статьи 99 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: В каких случаях сотрудника можно привлечь к сверхурочной работе

<…>

Ограничение по продолжительности

Продолжительность сверхурочных работ ограничена. Переработки не должны составлять более четырех часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в течение года (ст. 99 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

3.Рекомендация: Как рассчитать доплату за сверхурочную работу

<…>

Размер доплаты

В законодательстве предусмотрен минимальный размер доплат за сверхурочную работу. Первые два часа работы нужно оплачивать не менее чем в полуторном размере, а последующие часы – не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ).* Минимальный размер доплаты определяйте исходя из тарифной ставки (сдельной расценки) без учета премий и компенсаций. То есть применяйте правила, аналогичные тем, что предусмотрены в статье 153 Трудового кодекса РФ (письмо Минздрава России от 2 июля 2014 г. № 16-4/2059436).

В коллективном или трудовых договорах с сотрудниками можно установить любые доплаты. Главное, чтобы они не были меньше минимальных компенсаций (в полуторном размере за первые два часа работы и в двойном – за последующие). Об этом сказано в статье 152Трудового кодекса РФ.

<…>

Расчет доплат при повременной оплате

При повременной системе оплаты труда доплату за сверхурочную работу рассчитывайте по следующим формулам.*

Если сотруднику установлена часовая ставка:

Доплата за первые 2 ч сверхурочной работы = Часовая ставка ? 1,5 ? 2 ч

Доплата за последующие часы сверхурочнойработы = Часовая ставка ? 2 ? Количество часов, отработанных сверхурочно(за смену, за день) 2 ч


Если сотруднику установлена дневная ставка:

Доплата за первые 2 чсверхурочной работы = Дневная ставка : Количество рабочих часов за день ? 1,5 ? 2 ч

Доплата за последующие часысверхурочнойработы = Дневная ставка : Количество рабочих часов за день ? 2 ? Количество часов, отработанныхсверхурочно (за смену, за день) 2 ч


Если сотруднику установлен месячный оклад:

Доплата за первые 2 чсверхурочной работы = Оклад : Количество рабочих часов за месяц ? 1,5 ? 2 ч

Доплата за последующие часысверхурочнойработы = Оклад : Количество рабочих часов за месяц ? 2 ? Количество часов, отработанныхсверхурочно(за смену, за день) 2 ч

Главбух советует: закрепите порядок расчета показателя – количество рабочих часов за месяц – в целях определения доплаты за сверхурочную работу к окладу во внутренних документах организации (например, в Положении об оплате труда). Необходимость этого вызвана тем, что в законодательстве правила расчета данного показателя не установлены.

Укажите, что количество рабочих часов за месяц определяется путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов. Среднемесячное количество рабочих часов рассчитайте по формуле:

Среднемесячное количество рабочих часов = Годовое количество рабочих часов по календарю : 12


Так, в 2014 году среднемесячное количество рабочих часов составит:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 164,16 часа;
  • при 36-часовой рабочей неделе – 147,68 часа;
  • при 24-часовой рабочей неделе – 98,30 часа.

Такой порядок расчета среднемесячного количества часов рекомендован в письме Минздрава России от 2 июля 2014 г. № 16-4/2059436. Если рассчитывать показатель – количество рабочих часов за месяц – по указанной формуле, оплата одинакового количества сверхурочных работ не будет различаться независимо от числа рабочих часов в месяце.

<…>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка