Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 марта 2015 19 просмотров

Наша компания (находящаяся на ОСНО) имеет контролируемую задолженность, займ полученный от иностранной компании (владеющей 100% долей в Уставном капитале нашей компании).Собственный капитал нашей компании на 31.12.2014:Активы, строка баланс - 661 282 тыс.рубСтрока « Итого по разделу IV» - 915 109 тыс.рубВ т.ч. заемные средства – 915 109 тыс.рубСтрока «Итого по разделу V» - 58 111 тыс.рубВ т.ч. задолженность по налогам и сборам - 532 тыс.рубСобственный капитал 661 282 – (915 109 + 58 111 - 532) = - 311 406 тыс.руб.Так как величина собственного капитала компании отрицательная, то по правилам «тонкой капитализации» проценты не учитываются при расчете налога на прибыль (пункта 2 статьи 269 Кодекса).Просим Вас сообщить, учитывать ли курсовые разницы (положительные и отрицательные) при переоценке начисленных процентов для целей налогообложения или нет?Заем у нас валютный и подлежит переоценке в конце каждого периода.Просим Вас сообщить будут ли в нашем случае курсовые разницы, относящиеся к этому займу учитываться для целей налогообложенияПросим вас так же дать разъяснения по учету отрицательных и положительных курсовых разниц возникающих при переоценке по основному телу займа.Данные на 31.12.2014:Займ 915 108 753 руб (или 13 700 000 евро)Положительная курсовая разница 23 239 274 рубОтрицательная курсовая разница 308 678 237 рубЗаранее благодарим за ответ

По процентам контролируемой задолженности не учитываются, если не хотите спорить с проверяющими

По займам в валюте разницы учитываются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль курсовые разницы с процентов по займам (кредитам), полученным от иностранной организации, в части суммы процентов, не учитываемых при расчете налога на прибыль. Организация имеет контролируемую задолженность по полученному займу (кредиту)

Нет, нельзя.*

Положительная разница между начисленными по условиям договора процентами и рассчитанной предельной величиной процентов является для целей налогообложения дивидендами, уплаченными иностранной организации, в отношении которой имеется контролируемая задолженность (п. 4 ст. 269 НК РФ). При расчете налога на прибыль данная сумма не учитывается (п. 1 ст. 270 НК РФ). Следовательно, курсовые разницы, возникающие при уплате процентов, нужно учесть пропорционально сумме процентов, учитываемых при расчете налога на прибыль в соответствии с пунктом 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ. Такой подход согласуется с нормами статьи 252Налогового кодекса РФ.

Рассчитать сумму курсовой разницы, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, можно по формуле:

Курсовая разница, возникшая при уплате процентов по валютному займу (кредиту) в связи с изменением курса валюты, учитываемая при налогообложении = Курсовая разница, возникшая при уплате процентов по валютному займу (кредиту) в связи с изменением курса валюты ? Предельная величина процентов по контролируемой задолженности, учитываемых при налогообложении
Сумма процентов, начисленных по договору займа (кредита)


Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 мая 2011 г. № 03-03-06/1/312от 11 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/91.

Главбух советует: есть аргументы, подтверждающие, что можно отразить в налоговых расходах курсовые разницы с процентов по займам (кредитам), полученным от иностранной организации, в части суммы процентов, не учитываемых при расчете налога на прибыль. Они заключаются в следующем.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено нормирование только процентов по полученным займам (кредитам) (п. 2 ст. 269 НК РФ). В отношении курсовых разниц (в т. ч. с процентов) это нормирование не применяется. Курсовые разницы, возникающие при переоценке обязательств, выраженных в иностранной валюте, учитываются в составе внереализационных доходов или расходов (п. 11 ст. 250подп. 5 п. 1 ст. 265НК РФ). При этом законодательство не ставит в зависимость возможность учета курсовой разницы по процентам при расчете налога на прибыль от того, учитываются ли эти проценты при расчете налоговой базы. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 29 мая 2012 г. № 16335/11. Анализируя положения подпункта 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ в отношении выплаты дивидендов, высшие судьи указали, что при учете курсовых разниц от переоценки обязательств в иностранной валюте каких-либо ограничений нет. Эту же позицию разделяет и ФНС России в письме от 17 июля 2014 г. № ГД-4-3/13838.

Поэтому отрицательная курсовая разница с процентов по займам (кредитам) подлежит учету в составе внереализационных расходов в полном объеме при условии, что переоцениваемые обязательства связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 17.10.2012 № 03-03-06/1/556

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о переоценке валютного обязательства и сообщает следующее.В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Кодекса.

На основании пункта 11 статьи 250 и подпункта 5 пункта 1 статьи 265 Кодекса доходы (расходы) налогоплательщика в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов, выданных (полученных), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, признаются внереализационными доходами (расходами).Из положений пункта 8 статьи 271 и пункта 10 статьи 272 Кодекса следует, что доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего дохода (расхода). Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с таким имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости то того, что произошло раньше.

Следовательно, курсовые разницы (положительные и отрицательные) в связи с переоценкой непогашенной суммы долгового обязательства в виде кредита, выданного в иностранной валюте, учитываются для целей налогообложения прибыли российской организацией-заемщиком и определяются на дату прекращения (исполнения) долгового обязательства по возврату кредита и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше*.»

27.03.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка