Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 марта 2015 4 просмотра

скажите, пожалуйста, по такому вопросу. Организация занимается производством кинопродукции, которая получила удостоверение национального фильма. В декабре 2014 года куплено основное средство (камера) со сроком амортизации более 5 лет, амортизация относится на расходы этой кинопродукции, который имеет удостоверение национального фильма. Срок действия Удостоверения национального фильма заканчивается 1 марта 2015 года. Основное средство (камера) использовалось в сьемочном периоде только в декабре, с января начинается монтаж фильма, где ОС фактически не используется.Скажите, пожалуйста, с точки зрения налогообложения должна ли прерываться амортизация после того, как ОС перестали фактически использовать в работе, т.е. с января 2015г.? или амортизация должна начисляться пока не истечет срок действия удостоверения национального фильма по этой кинопродукции, или тут другой вариант? Спасибо.

Однако, возможность учета в составе расходов амортизации зависит от того, будет ли актив использоваться в деятельности организации дальше или нет.

Арбитражные материалы по этому вопросу представлены в файле ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Можно ли при расчете налога на прибыль учитывать амортизацию по простаивающему имуществу

Да, можно, если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства, с невозможностью использования имущества в деятельности, приносящей доход.

На период простоя (если не оформляется перевод объекта основных средств на консервацию) начислениеамортизации не прерывайте. Это связано с тем, что перечень случаев, при которых объект основных средств исключается из состава амортизируемого имущества, является закрытым. Простой имущества в него не входит, следовательно, оснований для прекращения амортизации объекта нет. Такой порядок следует из положений пункта 3статьи 256 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818.*

Что касается включения начисленной амортизации в состав расходов при расчете налога на прибыль, то такую возможность организация имеет не всегда.

Если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства (например, в связи с отсутствием заказов на ту или иную продукцию), при расчете налога на прибыль амортизациюпродолжайте списывать на расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом, если простаивает оборудование, амортизациякоторого относится к прямым расходам, амортизационные отчисления учитывайте по мере реализации произведенной продукции (п. 2 ст. 318 НК РФ). Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 9 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/246от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/141от 27 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/101от 6 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/645от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367. Ее подтверждают арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 14 июля 2008 г. № 8483/08, постановления ФАС Уральского округа от 6 марта 2008 г. № Ф09-184/08-С3,Западно-Сибирского округа от 24 июня 2009 г. № Ф04-3695/2009(9227-А67-15), Ф04-3695/2009(10057-А67-15)Северо-Западного округа от 10 марта 2009 г. № А56-10179/2008Поволжского округа от 23 сентября 2008 г. № А55-3042/08).*

Вместе с тем, причиной простоя может быть невозможность (нецелесообразность) использования объекта основных средств в деятельности, направленной на получение дохода. В таком случае простаивающий объект из составаамортизируемого имущества не исключается. То есть амортизацию по этому объекту нужно начислять в прежнем порядке (письма Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818). Однако суммы начисленной амортизации в расчет налога на прибыль включать нельзя: они не являются экономически обоснованными (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка