Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 апреля 2015 80 просмотров

Отгрузка товаров на экспорт. Контракт заключен в долларах США.Согласно условиям поставки право собственности на товар переходит на условиях DAT (Инкотермс 2010).Кроме того получена 100% предоплата.Таким образом, в учете возникает четыре даты по данной экспортной поставке:1. Получена 100% предоплата 30 декабря 2014.2. Отгружен товар с нашего склада 13 января 2015 года3. Выпуск товара с таможенного поста 14 января 2015 года(отметка таможни)4. Право собственности перешло к покупателю (отметка на SMR на таможенном терминале покупателя) 19 января 2015 года.Вопрос: на какую дату (по какому курсу валюты) пересчитать налоговую базу по НДС? Пакет документов, подтверждающий факт экспорта собран.

Величину налоговой базы рассчитайте в рублях по курсу на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ). В Вашем случае это 13 января 2015 года, т.к., по общему правилу, датой отгрузки (передачи) товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя (заказчика), перевозчика (организацию связи) для доставки покупателю.

Такой порядок применяется даже в том случае, если в счет поставки товаров на экспорт от покупателя получена 100-процентная предоплата. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-07-15/123 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 3 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16657).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: По какому курсу валюты пересчитать налоговую базу по НДС при экспорте.

Величину налоговой базы рассчитайте в рублях по курсу на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ). Такой порядок применяется даже в том случае, если в счет поставки товаров на экспорт от покупателя получена 100-процентная предоплата. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-07-15/123 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 3 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16657). С авансов, полученных в счет предстоящих экспортных поставок, НДС не начисляйте (абз. 4 п. 1 ст. 154 НК РФ). Если оплата в валюте поступает после даты отгрузки, то курсовые разницы при определении налоговой базы не учитывайте – она останется неизменной.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Как правильно определить дату отгрузки, чтобы не ошибиться при расчете НДС

По общему правилу моментом определения базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров, работ, услуг или день их оплаты (п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом на практике компании зачастую сталкиваются со сложностями при определении такого конкретного дня (см. врезку ниже). Проблема в том, что налоговое законодательство не раскрывает понятия «отгрузка». Это приводит к спорам с проверяющими при реализации как товаров, так и работ и услуг.

Кроме того, практика показывает, что трудности при определении даты исчисления налога возникают в отношении договоров, которые носят длящийся характер. А также в случае, если право собственности на товар переходит позже его фактической отгрузки.

Под датой отгрузки товаров понимают день первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя

Если товар физически не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на него покупателю, то компания определяет момент отгрузки товара для целей исчисления НДС на дату передачи права собственности, которая указана в документе, подтверждающем передачу такого права (письма Минфина России от 01.11.12 № 03-07-11/473 и от 13.01.12 № 03-07-11/08).

Финансовое ведомство разъясняет, что днем отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя (письма от 22.06.10 № 03-07-09/37, от 18.04.07 № 03-07-11/110, от 11.05.06 № 03-04-11/88, от 05.05.06 № 03-04-11/80 и от 16.03.06 № 03-04-11/53). В принципе налоговики соглашаются с таким мнением финансистов. Об этом высказалась ФНС России еще в 2006 году в письме от 28.02.06 № ММ-6-03/202@. В 2009 году к аналогичным выводам пришли и московские налоговики (письмо от 02.12.09 № 16-15/126829).

Однако нередко споры возникают по причине того, что налогоплательщики и контролеры по-разному определяют такой первый по времени составления документ. Например, в одном из дел, которое рассматривал ФАС Уральского округа, инспекторы заявили, что момент возникновения базы по НДС следует определять на дату подписания сторонами акта приема-передачи товара. А проверяемая компания сделала это в день фактической отправки вагонов, ссылаясь на квитанции о приеме груза перевозчиком.

Поддерживая налоговиков, суд принял во внимание условия договора поставки и указал следующее (постановление от 06.03.07 № Ф09-1202/07-С2):

«Как усматривается из условий заключенного договора <…> моментом исполнения обязательств по передаче товара, а также моментом перехода права собственности является момент передачи товара покупателю на станции, указанной покупателем, в соответствии с актом приема-передачи товара, подписанным уполномоченными лицами. Поскольку датой отгрузки товара признается дата первого по времени составления первичного документа, таким первичным учетным документом по договору, как правильно отмечено судами, является акт о приеме-передаче групп объектов основных средств».

Таким образом, при заключении договора поставки важно обращать внимание на условия, которые касаются оформления документов на покупателя. Первый по времени составления из них и будет определять момент возникновения базы по НДС.

Днем отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя

Кроме того, компания может столкнуться со сложностями при определении момента возникновения базы по НДС, если договор поставки предусматривает особые условия поставки. В частности, если компания-продавец отгружает товар покупателю не со своего склада, а напрямую со склада поставщика. В этом случае датой отгрузки товаров является дата первичного документа, составленного продавцом на имя поставщика, для доставки товара покупателю (письма Минфина России от 09.11.11 № 03-07-09/40, от 28.07.11 № 03-07-09/23 и от 17.02.11 № 03-07-08/44). Контролеры соглашаются с таким мнением (например, письмо УФНС России по г. Москве от 04.12.09 № 16-15/128328). *

Когда возникает база по НДС, если переход права собственности на товар происходит позже даты его отгрузки

На практике может возникнуть ситуация, когда право собственности на товар переходит позже даты его отгрузки покупателю. Например, после полной оплаты или завершения пусконаладочных работ. В этом случае, по мнению Минфина России, НДС начисляется именно на дату отгрузки (письмо от 11.03.13 № 03-07-11/7135): *

«Если по договору поставки оборудования отгрузка оборудования была произведена в одном налоговом периоде, а право собственности на это оборудование переходит к покупателю в другом налоговом периоде (после завершения поставщиком монтажа и пусконаладки), начисление налога на добавленную стоимость следует произвести в том налоговом периоде, в котором осуществлена отгрузка оборудования, независимо от момента перехода права собственности».

При этом финансовое ведомство ссылается лишь на общие нормы гражданского законодательства о договорах купли-продажи и договоре поставки (п. 1 и 5 ст. 454 ГК РФ). И не конкретизирует, почему на момент отгрузки товара в целях исчисления НДС не влияет факт перехода права собственности. Аналогичное мнение Минфин России высказывал и ранее (письма от 09.02.11 № 07-02-06/14 и от 08.09.10 № 03-07-11/379).

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 3, Февраль 2014

15.04.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка