Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
3 апреля 2015 3 просмотра

Какой документ является документом являющимся основанием возникновения права распоряжения 10 и более % голосов, приходящихся на голосующие акции(доли), составляющие уставный капитал некредитной финансовой организации (ломбарда)?

 Исходя из толкования Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ, в случае, если ломбард зарегистрирован в организационно-правовой форме АО, то основанием для возникновения права распоряжения 10 и более % голосующих акций является выписка из реестра акционеров. О получении выписки читайте в рекомендации ниже. В том случае, если ломбард зарегистрирован, как ООО, то при нотариальной форме сделки по продаже доли в уставном капитале ООО, подтверждением является нотариально удостоверенный договор, сведения ЕГРЮЛ и списка участников ООО. В том случае, если сделка по продаже доли в уставном капитале ООО не требовала нотариального удостоверения, то основанием для возникновения прав на долю, является запись в ЕГРЮЛ.

Права на акции подтверждаются выпиской из реестра акционеров (статья 46 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Продажа доли производится в нотариальном порядке за исключением случаев, которые указаны в абз.2 пункта 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (пункт 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Момент перехода прав на долю в уставном капитале ООО установлен пунктом 12 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как внести сведения в реестр акционеров и получить информацию из него.

<…>

«Как получить выписку из реестра акционеров

Регистратор обязан по требованию акционера или его уполномоченного лица предоставлять выписки из реестра акционеров общества.

Выписка не является ценной бумагой, но она подтверждает права акционера на акции (ст. 46 Закона об АО)*.

Перечень сведений, которые должна содержать выписка, определен в пункте 3.4.4 Положения о ведении реестра.

Регистратор обязан предоставить выписку в течение трех рабочих дней (п. 7.9.4 Положения о ведении реестра).

Регистратор несет ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в выписке*.

Такие правила установлены в пункте 3 статьи 8 Закона о РЦБ.

Отказать в предоставлении выписки или иной информации регистратор вправе лишь в отдельных случаях.

Лица, зарегистрированные в реестре, могут требовать от регистратора предоставить им справки об операциях по лицевому счету и иную информацию*.».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка